В первом квартале текущего года на территории Новосибирской области зарегистрировано 575 дорожно-транспортных происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатель вырос на 21,3%, следует из данных анализа ИА «ПромРейтинг».
Область оказалась на 9 месте в антирейтинге безопасности дорожного движения. Первое место заняла Москва, на втором оказался Краснодарский край, на третьей строчке — Нижегородская область.
Помимо этого, также на 9 месте НСО оказалась в списке российских регионов в наибольшим количеством автоаварий с водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. С января по март в области произошло 32 таких аварии.

Председатель транспортного комитета Заксобрания региона Валерий Ильенко в беседе с журналистом Infopro54 подчеркнул, что в Новосибирской области реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение дорожной обстановки.
«Могу с уверенностью сказать, что все меры, которые предпринимаются, делаются не для галочки», отметил Ильенко. При этом он не отрицает негативной динамики на дорогах области. Причинами Ильенко назвал недоукомплектованность Госавтоинспекции и недостаточную работу с жителями региона.