Примерное время чтения: 24 минуты
152

Макошь пряла нити судьбы на глазах зрителей

Необычность действа заключалась в том, что участники двигались на сцене, в основном, импровизационно, за исключением некоторых сцен  - зрители стали свидетелями не просто отрепетированного танца, а самого творческого процесса.

Родиться в танце

Создателем и идейным вдохновителем этого представления является Наталья Иванова – профессиональная танцовщица, хореограф-постановщик, много лет жившая и обучавшаяся в Индии, неоднократно участвовавшая в танцевальных проектах в странах Западной Европы и в России.

- «Макошь» нельзя назвать проектом, созданным группой станцованных и профессионально подготовленных участников. Это скорее результат определённой проделанной работы, пройденного пути участницами предстоящего шоу.  Это результат 4-х тренинговых циклов, посвящённых раскрытию внутреннего мира человека через движение… через танец  - поясняет Наталья. -  Глубокая работа с внутренним и внешним пространством позволяет не просто создавать танец, но и наблюдать его рождение, его раскрытие, проявляющееся неповторимо по-разному, индивидуально в каждом человеке, в каждом теле. Каждый из нас может стать творцом собственного движения и, как конечный результат, собственного танца.

Даже мужчины плакали

Макошь -  это славянская богиня. Наши предки считали, что именно она является главной богиней в славянском пантеоне.  Наделенная нейтральной энергией, Макошь давала началу рода,  она  называлась хранительнецей домашнего очага. О роли Макоши   красноречиво свидетельствует русская поговорка – отмолвка: «Это все Макошь ткала, пока я на полатях спала!». Богиня   покровительствовала рукодельницам, но также считалась, что именно она прядет нити человеческой судьбы.

Участницы перфоманса «Макошь» в танцевальном спектакле раскрыли зрителям разные стороны женщины – матери, дочери,  дикой, заботливой, разрушающей, созидающей…

- Все мы были воплощением богини, так как все что есть в женщинах – эмоции, чувства, - все это есть в самой Макоши, - делится впечатлениями участница проекта Александра ШКОДИНА. – Она – это сознание, а мы – отражение её. Все это было очень эмоционально…  многие зрители плакали, даже мужчины! Просто каждый в этом акте творения увидел свое отражение, были затронуты потаенные струны души…

Музыка была специально написана для проекта «Макошь» , исполнялась на сцене этно-дуэтом «Sandal».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах