Примерное время чтения: 2 минуты
88

В Иркутском ботсаду посадят семена пяти деревьев, выживших после ядерного взрыва в Хиросиме

Фото: Russian Look

Исключительность этих растений заключается в том, что после бомбардировке в Хиросиме 6 августа их корни не погибли и уже через некоторое время дали свежие ростки. Как говорят в Японии, всего 170 уцелевших деревьев стали символом жизненных сил и восстановления города. Отростки этих деревьев спас ботанический сад Хиросимы, от них были получены семена. Японские ученые и общественные природоохранные организации при поддержке японского отделения ЮНЕСКО инициировали международную акцию «Зеленое наследие Хиросимы». ее цель - создание в избранных местах особых садов, посланников жизни и мира. Акция проводится для сохранения памяти о жертвах всех войн, содействия нераспространения ядерного оружия.

Всего «сады Хиросимы» будут посажены в 200 городах мира, имеющих крупные ботанические сады. В ближайшее время они появятся в Амстердаме и Берлине, но Иркутск войдет в историю как первый город - участник проекта. Растения предназначены для учебной работы и научной демонстрации, но прежде всего они будут выполнять особую гуманитарную миссию.

 - Ботаническому саду ИГУ выпала особая честь, - рассказал его директор, член Общественной палаты Иркутска Виктор КУЗЕВАНОВ. - Японские организаторы акции выбрали его первым в мире и единственным в России хранителем такого наследия за пределами Японии. Этой чести коллектив удостоен как координатор ботанических садов Восточной Азии.

Как рассказал научный сотрудник ботанического сада Сергей КАЛЮЖНЫЙ, семена отлично пережили транспортировку, прошли все стадии карантина и контроля.

 - Они пройдут последнюю стадию проверки сотрудниками Россельхознадзора и будут высажены в специально подготовленную почву, - отметил биолог. - И уже через несколько дней мы увидим первые ростки.

Деревья Хиросимы станут частью японского сада, который будет заложен в оранжерее ботсада университета в августе 2012 года. Для этого в Иркутск приедут специалисты - садоводы, преподаватели и студенты Императорского университета Хоккайдо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах