Примерное время чтения: 2 минуты
99

Как не оглохнуть от плеера?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «Аргументы и Факты на Оби» 10/05/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 10/05/2012

     По статистике, проблемы со слухом сегодня встречаются у каждого десятого жителя России. Ситуация в Сибири ничем не отличатся. По словам врача-специалиста службы медицинской профилактики Новосибирской области Евгении БОБОРЫКИНОЙ, самой распространенной причиной снижения слуха остаются естественные возрастные процессы: клетки внутреннего уха с годами теряют чувствительность. Однако и у молодежи нарушения слуха с каждым годом встречаются все чаще, и не последнюю роль здесь играет постоянное воздействие на орган слуха громких звуков из плеера — из наушников звук идет не рассеянный, а направленный. На шумных улицах, в транспорте, в метро любители музыки вынуждены включать ее погромче и не отдают себе отчета в том, что их слуховой аппарат при этом подвергается нагрузке, сопоставимой с шумом работающего пылесоса. Снижение слуха в такой ситуации происходит постепенно, человек не осознает, что с каждым днем он слышит все хуже. 
     К ухудшению способности хорошо слышать могут приводить некоторые виды профессиональной деятельности: практически неизбежно снижение слуха у водителей, проводников, машинистов, пилотов. К потере слуха могут приводить инфекции, даже банальные ОРВИ и грипп. Кроме того, на слух влияют некоторые лекарственные препараты.  
     Но и технологии сохранения слуха шагнули вперед. Современные слуховые аппараты настолько миниатюрны, что их практически не видно в слуховом проходе. Вместо обычного аналогового усилителя в них установлен цифровой микроаудиопроцессор, выполняющий десятки миллионов операций в секунду. Окружающий звук постоянно замеряется и преобразуется в цепочку цифровых импульсов, которые последовательно усиливаются и фильтруются от ненужных шумов. 
     Слуховой аппарат не может восстановить слух, но может кардинально его улучшить, позволяя жить полноценной жизнью. Главное — аппарат должен быть правильно подобран и грамотно настроен.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах