Примерное время чтения: 3 минуты
1916

Постоянный шум вреден для слуха и приводит к гипертонии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты Сибирь» 05/06/2012

•  В нашем внутреннем ухе расположено более 25 тысяч клеток, которые реагируют на звук. В молодом возрасте мы воспринимаем частоты от 16 до 20 тысяч герц. Чем старше человек, тем ниже его чувствительность, особенно к высоким звукам. Уже к 35 годам человек способен воспринимать только звуки не выше 15 тысяч герц.  

•  Барабанная перепонка человека повторяет колебания воздушных волн, достигающих ее поверхности. Даже отклонение перепонки на расстояние, равное радиусу ядра атома водорода, позволяет услышать звук, который произвел это колебание.

•  То, как мы слышим свой голос, отличается от того, как его воспринимают другие люди. Многие удивляются, слыша свою речь или пение в аудиозаписи, — но именно так наш голос звучит для окружающих. Наш «внутренний» голос отличается от «внешнего» по тембру. Это связано с тем, что до других людей звуковые волны, идущие из нашей гортани, доходят через воздушную среду, а нашего слуха они достигают через жидкие среды, которые заполняют внутренние органы. 

•  Приятнее всего для нашего слуха звуковой фон, который колеблется в диапазоне от 45 до 50 децибел — это звучание негромкого разговора. Уже при увеличении до 65 децибел у человека учащается сердцебиение. Исследования показывают, что у людей, работающих в условиях постоянного шума, в два раза чаще развивается гипертоническая болезнь. Кроме того, постоянная шумовая нагрузка снижает иммунитет.

•  Наиболее неблагоприятными для нашего здоровья являются низкие шумы — это может быть гул работающего механизма или монотонный шум автострады под окнами. Они вызывают у человека чувство тревоги, боли в ушах, со временем возникают дискомфортные ощущения в позвоночнике.

•  Десятая часть населения земли страдает от снижения слуха, которое может быть скорректировано использованием слухового аппарата. Однако этими устройствами пользуется только один из пяти человек, нуждающийся в улучшении слуха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах