Примерное время чтения: 5 минут
281

Как провести выходные в Новосибирске? Афиша на 6-8 июня

Сюжет Афиша выходного дня от АиФ-Новосибирск
Елена Иванова / АиФ

Настоящее лето еще не пришло в город, но в правильно подобранной одежде можно по выходным выбираться на мероприятия на открытом воздухе. Тем более, что в  предстоящие субботу и воскресенье новосибирцам предлагают читать стихи, слушать музыку и играть в городских парках.

День рождения классика

На целый день Первомайский сквер превратится в парк Пушкина. На нескольких площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы для разных возрастов. На площадке у Краеведческого музея «Лицейский класс» проведет весёлые уроки русского языка для малышей, тестирование и консультации по русскому языку и культуре речи, уроки каллиграфии.

6 июня новосибирцы отпраздную день рождения Пушкина разнообразными мероприятиями. Фото: АиФ / Елена Иванова

Вечерняя программа начнется с 17.00. Все желающие смогут поучаствовать или понаблюдать за поэтическим марафоном. Гости праздника смогут почитать у свободного микрофона поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри». Кроме того, в этот день можно увидеть выступление творческих коллективов Новосибирска.

Где: Первомайский сквер

Когда: 6 июня с 11.00

Вход свободный!

Битва ди-джеев

В субботу послушать музыку и потанцевать на свежем воздухе предлагают организаторы четвертой Общегородской битвы диджеев. Участвовать может любой желающий DJ - от начинающих до профессионалов. Каждый из диджеев должен будет отыграть за 10 минут 10 треков. Жюри будет наблюдать за публикой -  музыка диджеев должна заставить горожан танцевать.

Диджеи отыграют свои сеты на открытом воздухе. Фото: www.russianlook.com

Где: Первомайский сквер

Когда: 7 июня с 16.00

Вход свободный!

Настоящий Сабантуй

Повеселиться и познакомиться с традициями татарского и башкирских народов можно будет в воскресенье на празднике «Сибирский Сабантуй». Любители зрелищных видов спорта могут стать как зрителями, так и  участниками национальной борьбы «Көрәш». Победителю предназначается баран, которого нужно на поднятых руках унести, тем самым продемонстрировав свою силу.

«Сибирский Сабантуй» пройдет с размахом. Фото: АиФ

С 13.30 начнут свою работу игровые площадки с национальными играми и состязаниями. Программа «Сабантуя» включает народные игры «Буляк кисю» (срезание подарков), «Чулмяк вату» (разбей горшок), «Капчык сугышы» (бой на бревне мешками), а также веселый аттракцион «Поиск монеты языком на дне тарелки с кефиром». Также пройдет конкурс на оригинальное блюдо и Мисс – Сабантуй -2014.

Во второй части праздника - концерт с национальными песнями и танцами на ступенях Театра музыкальной комедии. На сцене выступят профессиональные художественные коллективы Новосибирска, области и городов Сибири.

Где: Центральный парк

Когда: 8 июня с 12.00

Вход свободный! 

Необычный футбол

Посмотреть на нестандарнтое зрелище – женский футбол – можно  будет в воскресенье на стадионе «Электрон». Две команды новосибирских клубов «Кристалл» и СГУПС встретятся на товарищеской встрече в рамках подготовки команды «Кристалл» к Первенству России среди женских клубов и команд.

В эти выходные женщины - не только болельщики на трибунах, но и игроки на поле. Фото: www.globallookpress.com

Сборная команда «Кристалл» была сформирована в 2010 году на базе МБУ Молодежный центр «Кристальный» из сильнейших девушек-футболисток, которые выступали на любительских соревнованиях в составе студенческих команд. В 2012 году спортсменки впервые представляли Новосибирск в Первенстве России по футболу среди женских команд и клубов (1 дивизион, зона «Сибирь»). В 2013 году новосибирская команда вошла в число призёров этого первенства.

Где: Первомайский сквер

Когда: 8 июня с 17.00

Вход свободный!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах