Примерное время чтения: 3 минуты
396

На сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Крейцерова соната»

Фото: предоставлено пресс-службой театра

Новосибирск, 26 августа – АиФ-Новосибирск. 4, 5, 19 сентября 2013 года в 18.30 и 29 сентября в 18:00 на малой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого.

Повесть Льва Николаевича Толстого «Крейцерова соната» – редкий гость на театральных подмостках. С момента публикации в 1889 году ее окружает ореол скандальности и чрезмерной откровенности. Произведение было не только запрещено цензурой, но и вызвало острую полемику среди современников. Хотя именно эти факты лишь увеличивали притягательность повести, которая сразу стала распространяться в списках и читаться в частных домах.

Новосибирский театр «Глобус» получил две «Золотые маски»>>>

Завязка «Крейцеровой сонаты» происходит в поезде, где под мерный стук колес случайные попутчики ведут разговор о любви. Внезапно в беседу вмешивается человек, личная история которого имеет трагический финал. Вроде бы описывается банальный анекдот – муж застает супругу с любовником и в порыве ревности убивает ее. Но чем больше герой открывает свой внутренний мир, тем страшнее и увлекательнее выглядит путешествие в глубины его подсознания, благодаря которому возникают вечные вопросы. В какой мир мы изначально приходим? Как поиск чистоты и невинности может завести в лабиринты безумия? Где границы разума и сумасшествия? Существует ли путь к духовному спасению? И, наконец, могут ли мужчина и женщина понять и услышать друг друга?

Фото: предоставлено пресс-службой театра

Алексей Крикливый известен как режиссер, который в основном работает с современной драматургией и прозой: Агота Кристоф и Оля Мухина, Николай Коляда и Биляна Срблянович, Эрленд Лу и Павел Санаев. Свой неожиданный выбор материала он объясняет так: «Это определенный выход из моей зоны комфорта. Я никогда не ставил классику. Но что-то случилось со мной. Щелкнуло на уровне темы. Все словарное обилие повести имеет под собой простую тему – утраты невинности. Не человек виноват в том, что он такой, он уже родился с искореженной кармой. Мир, который его окружает, с самого рождения диктует ему определенные условия. Позднышев бунтует, конечно, против этого мира, он не хочет видеть его таким, но поиск этой чистоты и невинности заводит его в еще большее безумие. Путь, которым он пошел, – ложный: он почему-то решает, какими должны быть люди. Герой дожил до тридцати лет, выбрал в жены самую чистую девушку и решил сотворить из нее идеал невинности, и благодаря этому решил измениться сам. Такая трагическая манипуляция. Мы не намерены делать скандал. Также мы не будем заниматься исследованием психического расстройства. Безусловно, в повести есть жесткие подробности, но также там есть и тайный, скрытый фон, который не проговаривается. То, что говорит герой и то, как живет на самом деле – это две большие разницы. Ему проще рассказать про убийство, чем озвучить его причину…»

Над спектаклем работают сценограф и художник по костюмам Каринэ Булгач, художник по свету Елена Алексеева. В выпуске премьеры заняты заслуженные артисты России Лаврентий Сорокин и Евгений Важенин, актеры Светлана Галкина, Константин Симонов, Екатерина Аникина.

Возрастная категория – 18+.

Подробную информацию о концертах можно получить на сайте театра www.globus-nsk.ru и по телефону 223-88-41

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах