Примерное время чтения: 2 минуты
169

В Новосибирске учёные разработали основу для связи нового поколения

Лазерный луч.
Лазерный луч. www.globallookpress.com
Новосибирск, 15 августа - АиФ-Новосибирск.

На днях в международном научном журнале Nature Communications появилась статья за авторством семерых уроженцев России, шестеро из которых - окончили Новосибирский государственный университет. Сегодня эти учёные представляют разные страны. Статья стала результатом международных исследований, но своим происхождением обязана новосибирской научной базе.

Суть статьи «Multicolour nonlinearly bound chirped dissipative solitons» («многоцветные нелинейно связанные диссипативные солитоны») сводится к тому, что и без того высокую энергию очень коротких – пико- (10 в -12 степени) и фемтосекундных (10 в -15 степени) импульсов лазера (как источника света) можно повысить ещё больше – если расширить спектр излучения.

Но наибольшее прикладное значение для физики имеет открытие, которое учёные сделали во время теоретической работы (проделанной в Новосибирске). Оно заключается в том, что солитон – одиночную, устойчивую волну, существующую в нелинейных средах – можно объединять с другими такими же волнами – в стабильный, устойчивый комплекс.

Причём, этот стабильный комплекс устойчивых волн – может существовать даже в оптоволоконной среде (то есть, его можно передать по проводам, основой передачи информации в которых служит свет). По мнению авторов открытия, обнаруженный принцип позволит радикально увеличить количество передаваемой по оптоволокну информации. А значит, станет основой для связи нового поколения, которая сможет передавать в потоковом режиме намного большие, чем возможно сегодня, массивы видеоданных сверхвысокого качества.

Солитоны
Солитоны ведут себя подобно частицам (частицеподобная волна): при взаимодействии друг с другом или с некоторыми другими возмущениями они не разрушаются, а двигаются, сохраняя свою структуру неизменной. Это свойство можно использовать для передачи данных на большие расстояния без помех. Солитоны бывают жидкостными, ионозвуковыми, магнитозвуковыми, лазерными (в виде коротких импульсов света) и другими. Солитонами можно считать даже импульсы в нервной системе человека и животных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах