Примерное время чтения: 3 минуты
65

«Лепил снежную бабу, упал и умер» - маленький новосибирец скончался прямо в школе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ на Оби» 21/11/2012

Новосибирск, 26 ноября, АиФ - Новосибирск - Внезапная смерть второклассника Вовы из школы № 9 города Бердска после урока физкультуры вызвала шок. Об этом сейчас ходят разные слухи, но многие вопросы так и остаются без ответа.  

После обычного урока физкультуры дети играли во дворе школы. «Мы лепили снежную бабу, - рассказывают одноклассники Артем и Никита. - Вдруг Вова упал…» . 

Несколько минут мальчик лежал на снегу - мальчишки подумали, что он просто балуется. Сколько именно прошло драгоценных минут, дети сказать не могут. В это время появился отец мальчика, который приехал, чтобы, как обычно, забрать сына из школы. Он схватил его на руки и понес в школу. В это время кто-то уже вызвал скорую, которая примчалась буквально через пять минут. Ребенка доставили в реанимационное отделение центральной городской больницы  Бердска.  

На следующий день, 13 ноября, в 19.50 семилетний Вова умер. По словам главного врача бердской ЦГБ Марины СИПАЧЕВОЙ, врачи сделали все, что могли, но жизнь ребенку спасти не удалось. Диагноз - «острая сердечная недостаточность».  

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области Марина КИНЖАЛОВА сообщает: «По результатам судебно-медицинского исследования, причина смерти мальчика - сердечная патология».  

Но если мальчик был болен, почему его не освободили от физкультуры? 

Заместитель главного врача по медицинской части Бердской центральной городской больницы Юрий КРАМАРОВ говорит: «Я не думаю, что смерть ребенка связана с занятиями физкультурой. В прошлом году все первоклассники проходили медицинский осмотр, в том числе ЭКГ. Никаких патологий у мальчика не нашли. Есть такое понятие, как «синдром внезапной смерти». Говоря другими словами, сердечные патологии, протекающие латентно, то есть скрыто. Они могут внезапно проявиться». 

И все-таки как-то странно: педиатры курируют детей с рождения, регулярно проводятся осмотры, обследования. Неужели совершенно здоровый ребенок мог так внезапно умереть? Вот и начальник управления образования Новосибирской области Владимир ЩУКИН говорит: «Мальчик не был в первой группе, где занимаются здоровые дети. У него были рекомендации посещать лечебную физкультуру».

Таким образом выясняется, что мальчик не был абсолютно здоров? Жаловался ли он на недомогание в тот день или раньше? Узнать это не удалось. Школа, в которой умер ребенок, наглухо «закрылась» - там не отвечают на звонки, отказываются от общения. Такую же позицию занимает начальник Управления образования города Бердска Татьяна Яковлева: «проводится специальное расследование по факту смерти ребенка, комментарии могут быть даны не ранее его окончания». 

Странно, учитывая тот факт, что причина смерти мальчика уже официально установлена. По словам Владимира Щукина, схема диспансеризации учеников проходит таким образом: школа направляет всех в медучреждение. Там врач, если заподозрит отклонения, дает направление родителям, чтобы ребенок прошел углубленное медицинское обследование. «То есть вся ответственность за здоровье детей лежит на родителях», — подчеркивает Владимир Щукин.  

Но это в том случае, если заболевание будет вовремя выявлено. А если нет? Из неофициальных источников стало известно, что со всех свидетелей взяли расписку о неразглашении любых фактов этой страшной истории.

Напомним, что это далеко не единственный случай гибели ребенка прямо во время спортивных занятий. Так, в Калининском районе, недавно утонул 9-летний мальчик во время занятий с тренером. По данному факту ведется доследственная проверка.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах