Примерное время чтения: 2 минуты
159

В пресс-центре АиФ-Новосибирск обсудили вопрос лицензирования УК

Commons.wikimedia.org / Commons.wikimedia.org

Новосибирск, 20 марта – АиФ-Новосибирск. Тарифы на услуги ЖКХ и работа управляющих компаний традиционно вызывают вопросы у новосибирцев. Эксперты круглого стола «Актуальные вопросы ЖКХ» в пресс-центре «АиФ-Новосибирск» попытались дать разъяснение на все возникшие вопросы у читателей.

В феврале 2014 года в Госдуму был внесен законопроект о лицензировании УК в сфере ЖКХ. Согласно законопроекту, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны пройти процедуру лицензирования. Лицензионные требования будут устанавливаться правительством России, выдачу документа с сентября 2014 года начнут осуществлять региональные государственные жилищные инспекции, а с 1 мая 2015 года управляющие компании без лицензий окажутся вне закона.

Инициатива по введению лицензий для управляющих компаний в сфере ЖКХ вызвала бурные обсуждения и неоднозначные оценки экспертов. Данный вопрос стал темой обсуждения круглого стола при участии представителя НП «Энергоэффективный Академгородок».

Эксперты круглого стола. Фото: "АиФ-Новосибирск" / Елена Иванова

В ходе обсуждения специалисты круглого стола сошлись во мнении, что законопроект ужесточит контроль за качеством проводимых работ, поможет стабилизировать рынок ЖКХ, отсеяв недобросовестные компании, но данное сокращение будет незначительным,  около 5 % и, возможно, появятся новые УК.

С другой стороны, у экспертов есть опасения по поводу законопроекта — готова ли система управления жилищным хозяйством к очередным преобразованиям, которые могут как положительно, так и отрицательно отразиться на взаимоотношениях УК с собственниками жилья.

Более подробную информацию о тарифах и изменениях в сфере филищно-коммунального хозяйства читайте в ближайшем номере газеты «Аргументы и факты на Оби».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах