Примерное время чтения: 4 минуты
102

Купить технику стало проще

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. «Аргументы и Факты на Оби» 27/06/2012

   Теперь оформить кредит можно всего за полчаса, прямо в магазине и по таким выгодным условиям, что за покупку не придется переплачивать. О том, какие кредитные акции предлагают в торговых сетях, разбирался корреспондент «АиФ на Оби».

   На любой кошелек

   Банки совместно с торговыми сетями постоянно придумывают различные акции для доступности кредитов. Самые популярные из них – это кредиты без переплаты. Их суть заключается в том, что покупатель берет долгосрочный кредит на 24–36 месяцев, но при этом не платит первоначальный взнос и не переплачивает. Проценты по таким кредитам, конечно же, есть, но, чтобы привлечь покупателей, торговая сеть дает скидку, равную переплате. Подобные акции проводятся круглый год.

   — Акции по беспроцентному кредиту не имеют сезонности, и могут проводиться на протяжении всего года: их организуют как летом во время отпусков, так и в сентябре, декабре, когда отмечается особая активность покупателей, — рассказывает Алексей МАКАРОВ, директор магазина «М.Видео» в Новосибирске. — В начале осени начинается новый учебный год, люди возвращаются из отпуска, оживает бизнес. Ну, а декабрь – это традиционное время для покупок подарков.

   В магазинах бытовой техники действуют десятки разных кредитных программ, отвечающих различным возможностям и потребностям покупателей. Как правило, они различаются сроками предоставления кредита и видами техники, на которые эти кредиты распространяются.  

   — При выборе кредитной программы нужно понять несколько вещей: в первую очередь, сколько составит итоговая сумма переплаты с учетом всех комиссий, а также, сколько Вы в итоге будете платить в месяц, — поясняет Алексей Макаров, «М.Видео». — Часто выгоднее увеличить первоначальный платеж, тогда проценты по кредиту будут меньше.

   Не откладывай в долгий ящик

   Первое, о чем думает человек перед покупкой техники в кредит – сможет ли он его получить, а потом погасить. После прихода банков в торговые сети оформить кредит на товары любой стоимости стало гораздо проще. Необходимо всего лишь заполнить анкету для получения кредита в выбранном банке. Для этого достаточно предъявить паспорт. Допускаются даже ситуации, когда у покупателя отсутствует постоянная прописка. В этом случае достаточно будет временной регистрации. Если же по каким-то причинам Вам отказали в кредите, можно обратиться в другой банк, сотрудничающий с магазином, так как обычно на его территории работает сразу несколько финансовых учреждений.

   — Се­­­годня кредиты на приобретение бытовой техники пользуются популярностью у всех людей независимо от размера дохода. Продажа в кредит дала возможность ускорить приобретение того или иного товара. Если раньше потребитель рассчитывал, что купит определенную вещь не раньше чем через год, то теперь он может не откладывать ее приобретение в долгий ящик, —говорит директор «М.Видео». — Развитию кредитов во многом способствовала и возможность их страхования. Ведь зачастую именно финансовые риски останавливают людей перед покупкой товара в кредит. Чтобы этого не произошло, банки предлагают заемщику услугу страхования своего кредита. Это значит, что, если Вы вдруг потеряете работу или заболеете и не сможете оплачивать покупку, страховая компания заплатит за Вас. 

Кроме того, можно застраховать и свою жизнь. Тогда страховая компания погасит Ваш долг перед банком в случае возникновения инвалидности или ухода из жизни. При этом все обязательства по выплате долга по кредиту полностью снимаются с наследников или созаемщиков и переходят страховой компании. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах