Примерное время чтения: 4 минуты
303

Интерес новосибирцев к ипотеке возрастает – эксперты

Фото: предоставлено организаторами пресс-ланча

Эти данные прозвучали 20 августа на пресс-ланче, организованном СП ООО «Сибакадемстрой». В мероприятии приняли участие представители банков и аналитики городского рынка недвижимости. Эксперты обсудили сценарии  и новые тенденции развития ипотеки в регионе. 

Участники пресс-ланча. Фото: предоставлено организаторами

Представители банковского сообщества отмечают, что, несмотря на  рост, по сравнению с 2011 годом, процентной ставки по ипотеке, интерес потребителя к этому финансовому продукту не охладевает.

 

Читайте также: Ипотека: как оформить и потом не сожалеть>>>

«К сожалению, время, в котором мы живем, характеризуется постепенным ухудшением условий ипотеки для конечного потребителя этого продукта, для нашего клиента, - делится наблюдением Александр Евдокимов, директор по ипотечному кредитованию АН «Сибакадемстрой-Недвижимость». – С 2011 года, по данным нашего агентства недвижимости, процентная ставка по заключенным сделкам выросла более чем на процент. В настоящее время она составляет около 13 процентов годовых. Тем не менее, парадоксально, но факт: за это время не снизился не только интерес к ипотечному кредитованию, но не уменьшилось даже количество оформленных, заключенных договоров. Более того, в настоящее время статистика нашей компании позволяет утверждать, что во втором квартале этого года доля сделок на вторичном рынке с использованием ипотечного кредитования превысила 50 процентов».

Александр Евдокимов рассказывает об изменениях ипотечной ставки. Фото: предоставлено организаторами

 «Мы будем стремиться, чтобы к концу года число продаж в ипотеку, в рамках нашего застройщика, достигло 72 процентов от общего количества продаж», - делится планами Динар Зарипов, директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой».

Динар Зарипов делится планами компании. Фото: предоставлено организаторами

Рост рынка жилищного кредитования подтверждают и партнеры девелоперов – банки. Как отметила Анастасия Блюзнюк, директор по ипотечному кредитованию Сибирско-Дальневосточной Региональной Дирекции ОАО «Уралсиб», с 2011 года уровень сделок с ипотекой по этому банку также вырос – с 30 до 52 процентов и продолжает устойчиво расти. Это мнение поддержал и представитель «Газпромбанка».

 

Читайте также: Ипотека или аренда?>>>

Участники рынка отмечают необычную ситуацию: даже рост цен на сами квадратные метры не способен отбить у покупателя интерес к ипотечной жилплощади. При этом эксперты объясняют постоянный интерес к ипотеке стабильным ростом цен на жилье. Стагнация цен или их падение неизбежно снизят и ипотечные аппетиты заемщиков. Однако о таких вещах говорят едва ли не шёпотом, боясь сглазить.

«Казалось бы, это парадокс: продукт дорожает, а интерес покупателя не охладевает, - говорит Александр Евдокимов. - Но на рынке Новосибирска решающее значение для клиента имеет не процент ставки, а общая экономическая ситуация в Новосибирске и уверенность заёмщиков в завтрашнем дне. И с этой точки зрения Новосибирск довольно благополучен:  и  на фоне российских регионов, и, в частности,  некоторых наших соседей».

Портрет заемщика за 2013 год изменился – отмечают специалисты. Около 7 % покупателей квартиры в ипотеку – жители других регионов – Дальнего Востока, Якутии, Красноярского края. Отмечается также изменение возрастного портрета заемщика – около 7 % ипотечных заемщиков – пенсионеры в возрасте от 60 до 75 лет. Хотя, как отмечают застройщики, главная причина, по которой эта категория граждан получила доступ к ипотечному рынку, – в том, что у партнеров-банков появился новый формат работы с такими заемщиками.

Эксперты констатируют: сегодня мы наблюдаем устойчивый рост спроса на ипотеку, а в перспективе – и постепенное снижение процентных ставок с 12,75 процентов годовых, актуальных сегодня для Новосибирска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах