Примерное время чтения: 3 минуты
83

Новосибирск может принять на себя часть столичных функций на случай военных дествий

Фото: Russian Look

Как сообщило Сибирское агентство новостей, Сергей Шойгу, утвержденный в четверг Мособлдумой на пост губернатора Московской области, сделал громкое заявление: он убеждён, что столицу России необходимо перенести в Сибирь.

Как показал опрос интернет-пользователей разных регионов страны, значительная часть граждан (44%) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири. По их словам, «столица должна быть в центре страны», «ближе к нашим восточным соседям», что, по мнению респондентов, сделает её «менее уязвимой в случае военных действий». При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько же наших сограждан (46%) не считают перенос столицы целесообразным. Интересно, что причины для негативного отношения к идее Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это «дорогое и бессмысленное мероприятие» или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири («Не надо портить другие города»; «Ещё не хватало уничтожить Сибирь»; «Один город уже испортили... Зачем ещё портить?»).

Каждый десятый опрошенный (10%) затруднился ответить: «Мне всё равно»; «Вопрос сложный и неоднозначный».

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55%) не разделяет точку зрения Сергея Шойгу: «Зачем переносить? Нужно развивать регионы!» Как видно из комментариев респондентов, многие из них не хотят расставаться со статусом столичных жителей: «Москва – это сердце России, древний русский город»; «Считаю, что нужно убрать лишние министерства и множество иностранных фирм. Но Москва должна быть столицей!»

С переносом столицы в Сибирь согласны только 36% москвичей: «Это нормальный мировой опыт, разделение финансово-торговой и административной деятельности. Примеры – Турция (Стамбул и Анкара), Швейцария»; «Здесь уже слишком много людей, нужно, чтобы люди потянулись в другие регионы и развивали их. А в моём городе, может, хоть дышать станет свободнее».

  • Место проведения опроса: Россия, все округа
  • Населенных пунктов: 190
  • Время проведения: 6 апреля 2012 года
  • Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
  • Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос:

«Сергей Шойгу считает, что столицу России можно было бы перенести «куда-то дальше, в Сибирь». Как Вы считаете, нужно ли перенести столицу России из Москвы в Сибирь?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

  • Да, нужно перенести - 44%    
  • Нет, нужно оставить столицу в Москве -46%    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах