В Новосибирскую область за 12 лет действия программы по поддержке соотечественников-переселенцев переехало более 60 тысяч человек из 26 стран мира. Эти данные предоставило Правительство Новосибирской области.
Госпрограмма действует с 2009 года, она обеспечивает приток квалифицированных рабочих, которые участвуют в развитии региона. Новосибирская область занимает первое место в СФО и четвёртое в России по количеству прибывших в регион соотечественников за время действия программы, сообщила министр труда и соцразвития Новосибирской области Елена Бахарева.
Наибольшим спросом Новосибирская область пользуется у жителей Казахстана, а также для тех, кто приезжает из Киргизии, Таджикистана и Украины.
Кроме того, правительство отметило, что с 2009 года в регион прибыло 2,9 тыс. студентов. Наиболее талантливым из них платят стипендию в размере 2,5 тыс. рублей, а также помогают при трудоустройстве. Для несовершеннолетних приезжих предусмотрены выплаты в размере 15 тыс. рублей ежемесячно. Школьникам из многодетных и малоимущих семей переселенцев дают бесплатное горячее питание.
Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул важность трудовых мигрантов для города в сезон строительных работ.
Из-за угрозы взрыва в Новосибирской области закрыли газопровод
Platforma составила рейтинг экологической сознательности регионов
ВТБ: новосибирцы на 12% увеличили расходы на медикаменты
Кого обяжут сделать прививку от COVID-19 в Новосибирске — полный список
Первый совместный салон МТС и Xiaomi открылся в Новосибирской области