Примерное время чтения: 2 минуты
131

В Новосибирске отменен второй тур выборов мэра

Russianlook / www.russianlook.com

Новосибирск, 25 сентября – АиФ-Новосибирск.  На сегодняшней сессии горсовета приняли в двух чтениях поправки в Устав города. Они изменяют вид избирательной системы на выборах мэра Новосибирска. Если прежде для победы кандидату нужно было набрать абсолютное большинство голосов, то теперь - относительное. Говоря проще, выборы мэра теперь будут проходить в один тур.

«После подписания документов председателем горсовета и мэром города Устав вступит в силу, - объясняет Дмитрий Асанцев, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска. Следующие выборы мэра пройдут в один тур. Я не раз говорил: практика последних десяти лет показывает, что на второй тур приходит меньшее количество избирателей. И мы подходили к изменениям из практических соображений. На данном этапе развития избирательной культуры мы считаем это правильным решением».

«Решение принимали с учетом опыта других городов России. Мы не первые, где выборы мэра будут проходить в один тур. И тут все зависит от горожан», - уверена Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах