Мэрия Новосибирска подала иск в суд на Новосибирскую теплосетевую компанию (дочернее предприятие СГК). Власти намерены потребовать от предприятия соблюдения договорённостей. Речь о денежных вложениях в обновление тепловых сетей и центральных тепловых пунктов.
Информация появилась в telegram-канале Максима Кудрявцева. В публикации указано:
По одному из соглашений с энергокомпанией (2023 года) вложения в 81 объект должны были составить 1,5 млрд рублей. Проверка показала, что концессионер стабильно получает прибыль, но запланированные работы в полном объеме не проведены. Фактические вложения в муниципальное имущество составляют 680 млн. рублей.
Отмечается, что если суд встанет на сторону администрации, то НТСК обяжут не только выполнить соглашение, но и оплатить штрафные санкции.
В СГК прокомментировали ситуацию для «АиФ-Новосибирск». Указано — речь о неисполненных в полном объёме мероприятиях за 2023 год. В ответе компании говорится:
Мы признали частичное неисполнение и уже оплатили его. За 2024 год мы выполнили беспрецедентный за последние 20 лет объём работ на теплоснабжающих коммуникациях и ЦТП. Кроме того, нивелировали отставание по 2023 году.
Также, в пресс-службе СГК заметили, что все основные мероприятия выполнены, недочёты ещё устраняются, решаются вопросы с документами. В заключении было добавлено:
Обязательства свои выполним вне зависимости от наличия или отсутствия судебных разбирательств.