Примерное время чтения: 2 минуты
63

Власти Забайкалья заинтересованы в притоке «свежей крови» гастарбайтеров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты Сибирь» 05/06/2012

Представитель властей подчеркнула значимость иммиграции для края, «поскольку она выступает важным источником замещения выбытия трудовых ресурсов и решения демографических проблем». Действительно, за последнее десятилетие население Забайкальского края сократилось на 6% (более чем  на 73 тысячи человек) — в значительной степени за счет отъезда жителей в  более благополучные регионы. По последним данным Росстата, по итогам I  квартала 2012 года край занимал первое место в Сибири по величине  миграционной убыли (1481 человек).

При этом власти края активно использовали иностранных мигрантов,  преимущественно из Китая и Средней Азии. Так, в 2011 году там трудилось  более 6 тысяч гастарбайтеров. Нельзя сказать, что этот процесс шел гладко —  в этом же году в Забайкалье было зафиксировано более 2,5 тысяч нарушений  миграционного законодательства.

По словам госпожи Андронаки, власти края намерены с помощью создания  центра на территории региона «обеспечить быструю адаптацию и интеграцию мигрантов в российское общество, сократить незаконную миграцию, обеспечить правовой порядок нахождения иностранных граждан в регионе, снизить количество преступлений и административных правонарушений, совершаемых как иностранными гражданами, так и в отношении них, в том числе экстремистского характера».

В рамках нового центра чиновники намерены координировать работу  всех  структур власти и общественности Забайкальского края по проведению профессиональной, правовой, социальной, культурной, реабилитационной, психологической адаптации мигрантов, формировать у гастарбайтеров толерантное отношение к другим национальностям с  целью поддержания политической, экономической и социальной  стабильности общества. Для этого к работе центра они хотят привлечь,  помимо краевой и местных властей, общественные организации, национально-культурные объединения и духовенство.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах