Примерное время чтения: 2 минуты
84

Туристы смогут принимать винные ванны в Алтайском крае

 Летом этого года стало известно, что в Алтайском крае появится медовый туристический центр, так как пчеловодство является одной из важнейших отраслей Алтая. Проект будет представлять собой музей пчеловодства и учебный кабинет для организации обучающих лекций, мастер-классов и экскурсий на показательную пасеку. Направление сельского туризма решено развивать, поэтому следующая деревня стала винной. Винная, или как ее еще иначе называют «французская» деревня, появится рядом с виноградными плантациями в нескольких километрах от особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», как сообщили в пресс-службе правительства региона.

Хотя Алтай не является знаменитой ни мировой, ни российской территорией с виноградными плантациями. Возможно, поэтому гостям здесь предложат продегустировать не только алтайские, но и французские вина. Кроме того, откроют SPA-салон, в котором посетители смогут принять лечебные винные ванны.

Еще одно условие, необходимое для создания «французской» деревни, - это хорошая урожайность виноградника. «Виноградник у нас появился в 2009 году. Осенью мы высадили первые 600 саженцев четырех сортов винограда, которые специально для нашего климата вывели во Франции. Среди них «мюллер-тургау», «пино», «шардоне» и «мускат». Все они морозоустойчивые, поэтому им не страшны ранние осенние и поздние весенние заморозки, которые являются наиболее опасными для винограда», - рассказали исполнители проекта.

После успешной зимовки первой партии, весной 2010 года, виноделы высадили еще 12 тыс. саженцев. На следующий год алтайский виноградник принес первый урожай. Тогда специалисты собрали 600 кг винограда. 80% урожая пришлось на сорт «пино» и 20% - на «мускат». Этот виноград успешно переработали и получили первую экспериментальную партию - около 400 литров сухого красного вина.В этом году урожай составит до трех тонн винограда, причем плоды принесут все четыре сорта винограда

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах