Примерное время чтения: 4 минуты
195

Власти Новосибирска отказали активистам в велосипедной дорожке на Третьем мосту

Фото: Елена ИВАНОВА

Новосибирск, 20 июня – АиФ-Новосибирск. Чиновники мэрии отказали инициативной группе Новосибирской ассоциации велосипедистов выделить велодорожку на строящемся Оловозаводском мосту через Обь. По словам члена инициативной группы Ивана Конобеева, активисты направили властям два обращения: одно в комиссию по городскому хозяйству Совета депутатов, другое – в общественную приемную мэра.

«На одной стороне третьего моста находится Инюшенский бор, на другой – Бугринская роща. Это рекреационная зона, где можно кататься, - прокомментировал Иван корреспонденту АиФ-Новосибирск. – Мы предложили построить один сквозной велосипедный маршрут в городе, но мэрия ответила «нет».

Чиновники признали  велосипедный вопрос  в Новосибирске актуальным, но перечислили ряд причин, по которым воплотить в жизнь связанные с ним инициативы пока что не представляется возможным. «Из-за неблагоприятных сибирских погодных условий, велосипед, как транспортное средство в повседневной жизни граждан не нашел массового применения, - говорится в официальном документе Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. – Велосипед, как транспортное средство, не в состоянии конкурировать с автомобильным маршрутным транспортом. Поэтому движение отдельных велосипедистов на дорогах городского и районного значения необходимо максимально ограничивать».

Одна из страниц решения Департамента мэрии.Со страницы инициативной группы ВКонтакте

 Кроме того, «в соответствии с технической документацией и требованиями безопасности, велосипедное движение по нему (Олозаводскому мосту – прим. ред.) исключено».

5 интересных фактов о Третьем мосте через Обь>>>

«Сегодня велосипедисты всем мешают, - сетует Иван. - На тротуаре им появляться нельзя согласно правилам дорожного движения, так как велосипед – это транспортное средство. А ездить по дороге опасно для жизни. Нам предлагают кататься в парках. В каких? В Центральном? Там вообще велосипеды запрещены».

Но в том же документе Департамента указано, что велодорожки появляются в новых микрорайонах и зонах массового отдыха горожан. К примеру «построены и активно используются велосипедистами дорожки на лыжной базе «Локомотив». Кроме того, в настоящее время принята концепция долгосрочного развития Заельцовского парка, в которой заложено строительство велосипедных дорожек с бюджетом около 30 млн рублей.

Фото: Елена ИВАНОВА

Редакция АиФ-Новосибирск обратилась за комментарием  в отдел пропаганды ГИБДД по НСО, чтобы понять – а какова реальная картина «велосипедной» жизни города. Так, за пять месяцев текущего года в области произошло 919 ДТП, в самом Новосибирске – 623, из них 10 – с участием велосипедистов. Буквально в начале недели, 18 июня, в Новосибирском районе водитель ЗиЛа  при повороте совершил наезд на следовавшего в попутном направлении  10-летнего велосипедиста. У ребенка диагностированы  перелом височное кости и пневмоторакс. Безусловно, здесь «влияет» определенным образом наш сибирский климат, и такого рода аварии имеют ярко выраженную сезонность. В любом случае ГИБДД напоминает, что управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам, которым уже исполнилось 14 лет, и двигаться они должны только по крайней правой полосе либо по обочине. И, прежде чем подарить ребенку велосипед, родителям все же стоит приобрести брошюрку с ПДД.

В Новосибирске нет места, где можно безопасно кататься на роликах и велосипедах>>>

Новосибирские велосипедисты  настроены решительно и намереваются продолжать борьбу: «Посмотрим на дальнейшую реакцию мэрии, - отметил активист Иван. - Я полагаю, что там работают люди думающие и они, увидев реакцию велосипедного сообщества, не станут прятаться от проблемы, а попытаются как-то начать ее решать. Если они так и останутся убеждены в том, что нет никаких велосипедистов в Новосибирске, будем «перепись велонаселения» устраивать на площадке перед мэрией: назначим время, будем дежурить у мэрии и фотографировать проезжающий на велосипедах народ».

Поэтому, если вас, проезжающего по центру городу на велосипеде, попросили о фотосессии – не удивляйтесь: идет велоперепись.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах