Примерное время чтения: меньше минуты
38

В Новосибирской области диспансеризация выявила диабет у трех тысяч человек

Новосибирск, 3 июня - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области система здравоохранения подвела итоги борьбы с сахарным диабетом за прошлый год. Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, плановые медосмотры позволили выявить это заболевание у трёх тысяч жителей.

Всего же в 2025 году на территории области было зарегистрировано 9500 новых случаев постановки диагноза. На сегодняшний день общее число пациентов, состоящих под наблюдением врачей, превышает 120 тысяч человек, из которых около 1400 — дети. Особое беспокойство медиков вызывает растущее число людей с преддиабетом: только в этом году такое пограничное состояние диагностировали более чем у двух тысяч новосибирцев.

Для предотвращения развития болезни и поддержки пациентов в регионе активно развивается инфраструктура. Во всех городских поликлиниках работают специализированные школы диабета, где обучают самоконтролю, а пациенты имеют право на получение льготных препаратов. Кроме того, для наиболее уязвимых категорий — детей и беременных женщин — внедрена современная система непрерывного мониторинга уровня глюкозы. По статистике ведомства, нарушения углеводного обмена были выявлены у 5,5 тысячи будущих матерей за прошедший год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах