Примерное время чтения: меньше минуты
89

В Новосибирской области выявили коррупционное нарушение в учреждении

Елизавета Безуленко / АиФ
Новосибирск, 18 мая - АиФ-Новосибирск.

Прокуратура Чистоозёрного района Новосибирской области провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего госслужащего в одном из образовательных учреждений.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что директор учреждения при приёме на работу экс-сотрудника ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области не направил в установленный срок уведомление по прежнему месту службы — в региональное управление ГУФСИН.

Нарушение связано с требованиями статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которой работодатель обязан уведомить прежнего работодателя бывшего госслужащего в течение 10 дней после заключения трудового договора.

По итогам проверки прокурор района возбудил административное дело по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Мировой суд признал руководителя учреждения виновным и назначил штраф.

Дополнительно директору внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения одно из должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах