Примерное время чтения: 4 минуты
127

В районах Новосибирской области стартовали зимние спортивные конкурсы

Новосибирск, 5 декабря - АиФ-Новосибирск.

В нашем регионе начался зимний сезон. В разных районах уже начались спортивные праздники для желающих любых возрастов. Они проводятся в рамках общероссийского мероприятия «Спортивная зима». Спортсмены уже приняли участие в лыжных гонках, северной ходьбе, хоккейных соревнованиях, катаниях на коньках и других конкурсах на льду для всех желающих. В Новосибирске министр спорта Сергей Ахапов открыл зимний спортивный сезон в школе олимпийского резерва по сноуборду.

Всероссийская акция «Спортивная зима» объединила страну в соревнованиях и спортивных праздниках, посвящённых открытию зимнего сезона. Новосибирская область с размахом присоединилась к акции, проводимой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В школе олимпийского резерва по сноуборду министр спорта Сергей Ахапов поздравил юных спортсменов с наступлением турнирного сезона, отметив, что сейчас район Горской стал спортивным кластером – здесь строится новая ледовая арена, рядом расположена лыжная трасса, школы сноуборда, фристайла, горнолыжного спорта.

- В Новосибирской области развивается 11 зимних видов спорта. Есть виды с давними победными традициями, например, биатлон, в котором 6 наших спортсменов становились олимпийскими чемпионами. И мы стараемся открывать новые отделения. Так в прошлом году мы открыли отделение фристайла в этой школе олимпийского резерва по сноуборду, у нас уже проходили соревнования Кубка России по фристайлу, в декабре мы ждём очередной старт Кубка страны. 

Участников спортивного праздника приветствовала серебряный призер чемпионата мира по фристайлу Лана Прусакова. О старте зимнего сезона в биатлоне и лыжных гонках рассказали заслуженный тренер России Александр Никифоров,  чемпионка мира по лыжным гонкам Наталья Моисеева.

Фото: Минспорта Новосибирской области

На новых трамплинах сноуборд-парка «Горский» состоялись показательные выступления воспитанников спортивной школы олимпийского резерва отделений сноуборда и фристайла. 

В межсезонье за счёт средств областного бюджета спортивный комплекс преобразился.  Построены новые эстакады, которые увеличили высоту стартовой площадки и длину спуска. Теперь технические параметры нашего склона позволяют проводить соревнования уровня Кубка мира в дисциплине биг-эйр». Реконструированы другие трассы, что расширило возможности для тренировок и соревнований. Ежегодно в нашей спортивной школе ведётся работа по совершенствованию инфраструктуры, что позволяет тренерам на небольших по горным меркам склонах воспитывать спортсменов уровня олимпийской сборной России.

Праздник открытия зимнего сезона сопровождался весёлыми эстафетами «Первый снег», все желающие приняли участие в массовом спуске, который символизировал слоган «Все вместе – в зимний сезон».

В других районах Новосибирской области состоялись спортивные встречи разного формата. В Карасуке на муниципальном катке прошли эстафеты на льду. В Коченёво любители скандинавской ходьбы устроили массовый старт. В Усть-Таркесостоялись эстафеты на снегу с детьми разного возраста. В Чулыме прошли весёлые старты на лыжах, открытие хоккейного сезона. В Бердске на хоккейной коробке прошло массовое катание, подвижные игры на льду, показательные выступления и мастер-класс игроков по хоккею с мячом. В Сузунском районе состоялись зимние празднования – перетягивание каната, веселые эстафеты. Спортивную зиму встретили и в других районах области. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах