Примерное время чтения: 2 минуты
104

... Сдал ЕГЭ - пошёл в армию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АИФ на Оби" 19/07/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 19/07/2011

Говорят, что в этом году забирали в армию выпускников, сдавших всего три ЕГЭ: дескать, надо четыре. Но ведь для поступления в вуз вполне достаточно трех экзаменов!
Юлия Чернышева, Бердск

Действительно, как нам рассказала депутат Зак­собрания НСО Вера ГАНЗЯ, с такими жалобами уже обращались к своим депутатам жители Новосибирска и районных центров. Похожая ситуация сложилась и в некоторых других регионах России. Юристы объясняют это недоработкой закона об отсрочке от армии, который военкоматы трактуют в зависимости от надобности.

— Как мне объяснили, из Центрального военного округа пришла телеграмма о порядке предоставления отсрочки выпускникам, где было указание: выпускников, сдавших только три ЕГЭ, в армию брать неукоснительно, — говорит Вера Анатольевна.

По словам депутата, подобная проблема свалилась на возмущенных родителей потенциальных новобранцев как снег на голову, ведь раньше такого не было.

— Я дозвонилась до юристов Министерства обороны РФ, они развели руками и сказали, что такие вопросы нужно решать в судебном порядке, — пояснила Вера Ганзя. — В военкоматах тоже все понимают и сочувствуют, но план и указания выполнять надо. Сейчас я сделала запрос в военную прокуратуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах