aif.ru counter
41
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Почему женщинам запрещают работать в ночное время?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «Аргументы и Факты на Оби» 07/03/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2012

Может ли работодатель отказать работнице в выходе из отпуска по уходу за ребенком, мотивировав это тем, что работа сменная, а в соответствии с трудовым законодательством привлечение к работам в ночное время женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, ограничено? Возможность предоставить другую работу отсутствует.

Наталья М., Новосибирск

Как пояснила юрист Мария ДЫМОВА, в соответствии со статьей 256 ТК РФ женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, по их заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком, который они вправе использовать по своему усмотрению полностью либо по частям. Запрет на привлечение женщин к работе в ночное время напрямую касается только беременных женщин. Вместе с тем женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (часть пятая статьи 96 и часть вторая статьи 259 ТК РФ). Таким образом, работодатель не вправе отказать женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в досрочном выходе из этого отпуска.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах