Примерное время чтения: 2 минуты
87

... Вернули вытрезвители?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «Аргументы и Факты на Оби» 15/03/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 15/03/2012

В декабре в «АиФ на Оби» была напечатана статья о том, что в Новосибирске закрыли все вытрезвители и пьяных везут в больницы города. Изменилось ли что-то за эту зиму?

Мария Семеновна, Дзержинский район

10 марта в здании Новосибирского областного наркологического диспансера открыли кабинет медицинского освидетельствования и временного пребывания для людей, находящихся в сильном алкогольном опьянении и нуждающихся в помощи — медицинской, социальной и психологической. На это из областного бюджета будут выделять 13 млн рублей в год.

До этого в Новосибирске уже действовали четыре кабинета медицинского освидетельствования. Новый будет отличаться от них тем, что здесь организуют помещение для временного пребывания на 8–10 мест, где люди смогут пробыть нужное для вытрезвления время.

По словам главного нарколога Новосибирской области Равиля ТЕРКУЛОВА, на то, чтобы человек пришел в себя, понадобится 3–4 часа. Все необходимое оснащение, а также оплата труда сотрудников кабинета будет финансироваться из областного бюджета. Услуги нуждающимся будут предоставляться бесплатно.
На пресс-конференции, посвященной открытию кабинета временного освидетельствования, главный нарколог сообщил, что в настоящее время 30% всего мужского населения области злоупотребляют алкоголем. За год число случаев отравлений алкоголем выросло более чем на тысячу.

По статистике, в Новосибирской области на учете в наркологических диспансерах зарегистрирована 31 тысяча человек. У 4–5% из них стадии алкоголизма определяются как первая и вторая (начальные), у оставшихся 95% регистрируются тяжелые формы алкоголизма.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах