Примерное время чтения: 2 минуты
95

Всемирный день качества 10 ноября

Всемирный день качества 10 ноября российские защитники прав потребителей обсудили качество выпускаемых в стране продуктов. Эксперты с сожалением отметили, что год от года качество снижается, особенно это касается продовольствия. 

«Начиная с экономического кризиса 2008 года, мы стали замечать существенное ухудшение качества пищевых продуктов, реализуемых в розничных торговых сетях», - сказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. «Стали в массовых масштабах заменять молочные жиры растительными», потребителей об этом «если информируют, то так, что ему сложно понять, что он получает». «Названия привычных продуктов сохраняются, а содержание их кардинально меняется», – подчеркнул эксперт.

Такое положением дел связано с ослаблением государственного надзора и контроля сообщает Российская газета.  

«Надо же додуматься, что в течение 3 лет вы не можете прийти с контролем на предприятие. И вы никогда не придете, потому что фирма «А» через 3 года превратится в фирму «В», - заявил президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. Все привело к тому, что «больше половины всех продуктов питания на торговых прилавках - некачественные».

Эксперт отметил, что если в странах Евросоюза из года в год увеличивается процент обязательной сертификации продукции (к следующему году поставлена задача довести процент обязательной сертификации до 70), то в России обратная ситуация.

К 2015 году доля продукции, подлежащая обязательной сертификации, снизится в 2 раза - до 23 процентов. «У нас качество продукции держится на «честном слове», - отмечает Воронин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах