Примерное время чтения: 5 минут
144

Как могут помочь горожанам санитарные нормы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «Аргументы и Факты на Оби» 10/05/2012

     Люди, проживающие в пятиэтажках, переживают: «Сейчас современное жилье возводят, как правило, высотой более 20 этажей. Построят, а мы из-за этих «громил» в своих квартирах солнца вообще видеть не будем…» 

     Точечную застройку в Новосибирске никто не отменял. Можно ли умерить аппетиты строителей, желающих воткнуть по «свечке» на каждом свободном пятачке? Оказывается, да. 

     Более года назад в России вступили в силу новые, более жесткие санитарные требования к условиям проживания в  жилых зданиях и помещениях. Однако до сих пор многие новосибирцы не  знают об этом. Сейчас СанПиН включает множество правил, которые по  идее должны обеспечить человеку комфортную среду обитания.  Выполнение норм, в том числе и по инсоляции, обязательно при  проектировании жилых, общественных зданий и районов. Дело в том, что  прямые солнечные лучи, проникающие в помещение, несут  оздоровительный эффект. Они положительно влияют на  психофизиологическое состояние людей. Нельзя сбрасывать со счетов и их  бактерицидное воздействие. 

     По закону на нашей широте с 22 марта по 22 сентября солнце должно  светить прямо в окна не менее двух часов в день. И заглядывать как  минимум в одну комнату 1–3-комнатных квартир и в две комнаты 4-  комнатных квартир. Эти требования учитывают при планировке и  застройке микрорайонов городов. Директор Государственной  вневедомственной экспертизы Новосибирской области, Павел  ЗИНОВЬЕВ утверждает: 

     — При экспертизе проектной документации инсоляции уделяется  большое внимание. Если нормы не соблюдены, проект не будет  утвержден. По этой причине на стадии проектирования высотные здания  порой изменяют свой облик, становясь разноэтажными. Строго  соблюдаются нормы инсоляции даже в точечной застройке. Но делать это  становится сложнее. Сейчас, например, чтобы помочь обманутым  дольщикам, застройщик предлагает на площадке, рассчитанной на два  здания, построить еще один дом по ул. Выборной. Но в этом случае будет  нарушена инсоляция квартир и возникнут другие проблемы. Я написал уже  три отказа заказчикам.  

     Так что и застройщики Телецентра должны будут пройти все положенные экспертизы. А жителям остается только пристально следить за их действиями. Между тем в Европе и США вопросам инсоляции уделяется меньшее внимание, так как эти страны находятся южнее 55о северной широты. В Москве тоже относятся к этому не так трепетно. Представители Минрегионразвития, посетив наш город, отметили, что мы «чересчур стараемся». В Москве 40% домов получают солнечные лучи, которые отражаются только от стекол соседних домов. В Новосибирске таких практически нет.

     Хорошо, что Новосибирску в этом плане далеко до Белокаменной. 

      КСТАТИ

     Вот некоторые нормы и правила, которые полезно знать жителям многоэтажек:

     По внутридворовой территории не должно быть транзитного проезда транспорта. 

     Во дворах запрещается проводить мойку автомашин, сливать топливо и масло, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

     Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки необходимо оборудовать твердым покрытием, чтобы талые и дождевые воды имели свободный сток. 

     На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного  питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние  кафе, а также производственные объекты, предприятия по мелкому  ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, автостоянки общественных  организаций.

     Вывоз мусора из контейнеров и уборку придомовых территорий  необходимо проводить ежедневно. В теплое время года дворники должны  поливать дворы водой из шлангов, а в зимнее — проводить  антигололедные мероприятия при помощи песка и реагентов.  

     В вечернее время суток территория дворов жилых зданий должна быть  освещена.  

     При озеленении придомовой территории деревья нужно высаживать  таким образом, чтобы расстояние от стен зданий до их стволов было не менее 5 м, до кустарников — 1,5 м. Причем высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема первого этажа. 

     Если в вашем дворе нарушены санитарные нормы, можно жаловаться в УК, Роспотребнадзор или районную администрацию. Как сообщили в Роспотребнадзоре, специализированным организациям, которые, например, нарушают график вывоза мусора, грозит штраф до 100 тысяч рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах