Примерное время чтения: 3 минуты
4235

Как избежать расстройства кишечника в дальних поездках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ Здоровье 06/07/2012
Фото: АИФ

По словам новосибирского врача-терапевта Виктории СЕМКИНОЙ, под диареей путешественников понимают три и более случая неоформленного стула в сутки при перемене места постоянного жительства, во время поездок и пребывания в местах отдыха.

От инфекции до стресса

Выделяют несколько причин развития диареи путешественников. Прежде всего, во время поездки повышается вероятность употребления продуктов, зараженных различными возбудителями, так как условия хранения продуктов, взятых в поездку, зачастую не соблюдаются, а также нарушаются правила личной гигиены. Повышается риск употребления инфицированной пищи в местах отдыха и при приобретении продуктов у частных лиц: так, на многих курортах распространена торговля на пляжах, а продуктовые палатки размещены на прилегающих к пляжам территориях.

При инфекционной диарее жидкий стул связан с нарушением водно-солевого обмена между слизистой кишечника и просветом кишки. Клетки слизистой оболочки при инфекционном процессе выделяют в просвет кишечника большое количество электролитов (прежде всего натрия), которые тянут за собой воду. В то же время развиваются воспалительные изменения в слизистой оболочке, что приводит к нарушению обратного всасывания электролитов из кишечника в кровь.

Диарея инфекционного характера, как правило, сопровождается повышением температуры тела, нарушением общего самочувствия. Также диарея путешественников нередко развивается как следствие пищевого стресса, то есть является реакцией пищеварительной систему на непривычную пищу и воду. Для многих людей сам процесс путешествия – это стресс. Поэтому во время поездки может развиваться так называемая нервная диарея: она возникает в ответ на стресс и является проявлением синдрома раздраженного кишечника. Наблюдается жидкий стул при относительно небольшом объеме каловых масс, могут беспокоить вздутие и боли в животе, метеоризм. При нервной диарее приступы возникают, как правило, сразу после еды. Характерно, что в ночное время они человека не беспокоят, появляясь только после пробуждения. Общее самочувствие при нервной диарее не страдает, нет температуры и интоксикации.

Без антибиотиков

Лечение диареи путешественников далеко не всегда требует применения антибиотиков. Они необходимы только при тяжелом течении заболевания, и назначать их должен врач. Обычай брать с собой в дорогу левомицетин и принимать его при первых признаках расстройства не только не оправдан, но и опасен – во многих странах этот антибиотик вообще запрещен к применению из-за побочных эффектов.

В большинстве случаев справиться с болезнью помогут сорбенты, которые способствуют выведению из организма токсинов и восстанавливают работу кишечника, и ферменты – они улучшают переваривание пищи. Если расстройство кишечника связано с нервами, важно принять успокоительные средства, фитопрепараты. Для профилактики диареи путешественников необходимо соблюдать простые правила: употреблять только бутилированную воду, не брать в дорогу скоропортящиеся продукты, не покупать продукты и напитки у частных лиц, соблюдать личную гигиену. В местах отдыха не стоит злоупотреблять экзотической пищей: чтобы не ввергать организм в пищевой стресс, отдайте предпочтение привычной кухне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах