Примерное время чтения: 2 минуты
100

В Новосибирске пройдет космическое столкновение

Фото: Russian Look

Кино идет в «звездном зале», оборудованном современным проекционным приборами  бельгийской фирмы «Барко». Шесть проекторов модели SIM7Q создают единое изображение на полусферическом куполе. Сидения для зрителей могут откидываться назад на угол до 45°.

В фильме «Космические столкновения» действие происходит во времена, когда солнечная система только начинала формироваться. В фильме освещается история возникновения Луны, как результат столкновения молодой Земли с крупным космическим телом. В теме столкновений в космосе рассматривается жизнедеятельность Солнца, поддерживаемая столкновением протонов внутри звезды. В фильме упоминаются уникальные события и редкие космические явления. Самым интересным ответом на вопрос является рассказ о том, что произошло с Землей 65 миллионов лет назад.

Звездный зал расположен на втором этаже планетария и рассчитан на 118 мест. Диаметр купола, покрывающий зал, составляет 16 метров и смонтирован под углом 7° к горизонтальной плоскости. Наклон купола максимально приближает визуальное восприятие к реальному расположения плоскости эклиптики и создает впечатление присутствия в космосе. Такого в Новосибирске еще не было!

Для школьников проводятся коллективные экскурсии по планетарию и показывают фильмы бесплатно. Однако перед этим следует записаться. Экскурсии для взрослых будут возможны после 12 апреля. Подробности уточняйте по телефону 347-77-07.

Планетарий находится по адресу: Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах