Примерное время чтения: 3 минуты
67

Можно ли обойтись без БАД?

Фото: Антона Кутлубаева

Вот уже несколько лет биологически активные добавки многие называют чудом - средством от тысячи болезней. 

Сегодня полки аптек ломятся от разнообразия пищевых добавок к пище. Одни рекомендуют их для очищения организма, лечения некоторых болезней, укрепления иммунитета. Другие считают, что от пищевых добавок больше вреда, чем пользы. Но чем больше БАДов в продаже, тем сложнее потребителю выбирать то, что ему надо. А тут еще со всех сторон реклама, рассказывающая о чудодейственном средстве. Чем же все-таки руководствоваться покупателю при выборе БАДов? На этот и другие вопросы ответили участники круглого стола.
Эксперты отметили, что БАДы можно использовать для профилактики заболеваний, но принимать их необходимо с умом, ознакомиться с инструкцией или лучше обратиться к грамотному специалисту. Во-первых, потому что они иногда не сочетаются с другими препаратами. Во-вторых, если долго и бесконтрольно пить БАДы, эффект может быть обратным.
Так же специалисты обратили внимание читателей на информацию, которая обязательно должна содержаться на упаковке товара:
регистрационный номер, адрес производителя, дата изготовления, срок годности, место нахождения, наименование изготовителя и это еще не весь перечень обязательных элементов.
Продолжаю тему контроля и качества специалисты рассказали о том, что в России все легальные БАДЫ проходят государственную регистрацию. Каждое наименование БАДов занесено в «Федеральный реестр БАД». Эта информация является открытой и каждый может проверить их по Реестру на официальном сайте Роспотребнадзора, тем самым обезопасив себя и своих близких от некачественных препаратов. 
Показателем качества товара является и наличие у производителя международного сертификата GMP. Что это такое и как узнать, поддерживает ли данный стандарт производитель, читайте в №10 от 6.03.2013 г.  в газете «Аргументы и факты. Здоровье».
Экспертами круглого стола выступили врачи, специалисты фирм-производителей БАДов в Новосибирской области из  корпорации «Сибирское здоровье», компании «SANTEGRA», ООО «ФУНДАМЕНТ ЗДОРОВЬЯ».
Во время мероприятия работала «прямая линия»  с читателями, где каждый получил ответ от специалистов на интересующую тему. Победителем, по мнению экспертов, стал участник, задавший вопрос по контролю за изготовлением и распространением БАД. От  редакции «АиФ. Здоровье» ему вручили подарок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах