Примерное время чтения: 4 минуты
703

Насколько полезны современные соки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «Аргументы и Факты на Оби» 15/03/2012
Фото: Global Look Press

Удается ли с его помощью «отфильтровать» правильные соки? Сколько и какого сока нужно пить? Эти вопросы обсудили специалисты в ходе недавно прошедшего круглого стола.

Ясный ум — до старости

Как утверждают врачи-диетологи, в стакане сока содержится больше полезных витаминов и минералов, чем в килограмме фруктов или овощей. 

     Недавние исследования ученых из Массачусетского университета доказали, что яблоки и яблочный сок помогают сохранить ясность ума до глубокой старости. Вещества, которые в них содержатся, способны защищать клетки мозга от оксидантного стресса, вызывающего потерю памяти и снижение интеллекта. В круглом столе, посвященном теме здорового питания, принял участие депутат горсовета Новосибирска, врач и председатель союза медиков Олег ШЕСТАКОВ. Являясь одновременно и врачом, и спортсменом, он может оценить полезность соков как в теории, так и на практике:

     — Как президент Новоси-бирской областной общественной организации «Феде-рация тайского бокса НСО», я не устаю пропагандировать здоровый образ жизни среди молодого поколения. Соки должны стать неотъемлемой частью жизни каждого сибиряка. Я уверен, что пакетированные соки, которыми население нередко пренебрегает, очень полезны. Спортом я увлекся с детства, часто ездил на сборы, где приходилось полностью выкладываться физически. И наши тренеры практически заставляли нас пить много сока. Теперь я как врач понимаю, что благодаря этому мы быстро восстанавливались. Однако хочу предупредить: неограниченное потребление соков — как правило, свежевыжатых, особенно из серии кислых (апельсиновый, гранатовый) — грозит передозировкой. К слову, свежевыжатые соки следует употреблять сразу, в течение 10 минут. У них есть противопоказания: если у человека повышенная кислотность, они могут спровоцировать воспалительные процессы кишечного тракта. 

Несомненно, полезны соки и из других овощей и фруктов, и они обязательно должны присутствовать в рационе сибиряков.

Устранил пробелы

     Между тем среди населения бытует мнение, что в пакетированных соках почти не содержится витаминов. Но это не так. Соки проходят пастеризацию — это способ уничтожения микроорганизмов в жидкостях и пищевых продуктах быстрым нагреванием до температуры чуть ниже 100 градусов. Стерильный продукт сохраняет все витамины, потери даже самого чувствительного витамина — С — составляют только 20%.  

     В 2008 году в России был принят «Техрегламент на соковую продукцию из фруктов и овощей». Главный специалист — эксперт по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по НСО Оксана ГАНИПРОВСКАЯ подчеркивает, что закон устранил пробелы, которые позволяли недобросовестным производителям скрывать плохое качество продукции. Сегодня сок получают из доброкачественных спелых или высушенных фруктов или овощей путем физического воздействия. Консервантов быть не должно. Жесткие требования предъявляются к физико-химическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям, к разрешенным пищевым добавкам. В 2011 году лабораторией Роспотребнадзора в Новосибирской области было произведено 56 исследований соковой продукции, которая изымалась из разных магазинов. Было выявлено две нестандартные пробы в свежевыжатом соке. В пакетированном — ни одной.

КСТАТИ

 

Покупая сок, следует обращать внимание на упаковку, на которой, согласно Техрегламенту,  указано, какую продукцию вы покупаете. 100% сок прямого отжима встречается редко.  

Сок восстановленный. Он получается таким образом: вблизи плантаций свежеотжатый продукт выпаривают, уменьшая объем в 6 раз, потом перевозят на предприятия. Там концентрат вновь разбавляют водой до первоначальной консистенции и разливают по упаковкам. Использование искусственных ароматизаторов запрещено. Можно вводить мякоть и пюре из фруктов, ягод и овощей.

Нектар. Содержание восстановленного сока или пюре в нем — от 25 до 50%. Нектары практически не содержат химии. Помимо воды и сахара, разрешено вводить натуральный мед или синтетические подсластители, лимонную или аскорбиновую кислоту.

Морс. В морсах доля сока или пюре  не менее 15%. Разрешено применять не только натуральные ароматообразующие вещества, но и химические ароматизаторы.  

Сокосодержащий напиток. В нем только 10% восстановленного сока или пюре. Разрешено применять химические ароматизаторы.   

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах