Примерное время чтения: 4 минуты
93

В городе начался ремонт внутриквартальных территорий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «Аргументы и Факты на Оби» 18/04/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

     Во дворах домов по улице Ипподромской, 45 и 45а ремонтные работы уже начались. Погода позволила подрядчикам несколько раньше срока заступить на объект. Сейчас здесь ведутся подготовительные мероприятия: демонтируются старые бордюры, выравнивается дорожное основание. Когда установятся стабильные плюсовые температуры, дорожники начнут укладывать асфальт. Срок исполнения работ — до конца июля.

     Как сообщил представитель подрядчика, по проекту во дворе дома по Ипподромской, 45а предусмотрено обустройство парковочной площадки, расширение проезжей части на 1 метр, замена бордюров и укладка асфальтобетона в два слоя толщиной 4 сантиметра каждый.

     Новый подход

     Мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ в ходе выездного совещания по ремонту дворовых и внутриквартальных территорий рассказал о новом подходе к обустройству дворов. Специалисты городской службы парковки разработали для новосибирских многоэтажек схемы организации парковочных карманов с учетом среднестатистического количества машин, а также расположения во дворе уже имеющихся объектов благоустройства, зеленых насаждений и наличия подъездных дорог. Такая схема будет применена при ремонте двора дома по ул. Ипподромской, 45а. Решение об этом было принято на общем собрании собственников и зафиксировано протокольно.

     А вот жители соседнего дома по Ипподромской, 45 до сих пор не пришли к консенсусу. Те, у кого есть личные автомобили, настаивают на необходимости обустроить парковочную площадку. Однако отдельная группа жильцов выступает против парковки и расширения проезжей части.



     Никто, кроме…

     — По закону никто, кроме собственников, не может принять решение относительно того, какие объекты будут расположены во дворе, так как территория, прилегающая к дому, является коллективной собственностью владельцев квартир. Не может мэр решить вместо жильцов, как им обустраивать собственный двор, — говорит Владимир Городецкий. 

    Объем средств, выделенных по программе ремонта дворовых территорий и внутриквартальных проездов в этом году чуть меньше, нежели в прошлом. В 2011-м на эти цели город получил 720 млн рублей из федерального бюджета. Вкупе с местным софинансированием сумма составила 803 млн. Стоимость программы благоустройства на 2012 год — 680 млн рублей. Причем это средства исключительно городского бюджета. 

     Нынешним летом во дворах также планируется установить более 200 детских и спортивных городков. 

     — Если в течение ближайших лет мы сможем выделять на благоустройство порядка 800 млн рублей ежегодно, то за три года все городские дворы будут отремонтированы, — заключил мэр. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах