Примерное время чтения: 2 минуты
98

Цены на сибирскую недвижимость в апреле умеренно росли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты Сибирь» 05/06/2012

Промежуточный класс более динамичной недвижимости средних городов в Сибири есть, но присутствует лишь в нескольких регионах. Сегодня также пока недостаточно информации о вполне динамичном рынке недвижимости в небольших городах с курортным потенциалом — таких как Белокуриха, Горно-Алтайск, Шерегеш

Поэтому, говоря о стоимости недвижимости, аналитики традиционно обращаются к рынкам семи крупных сибирских городов — региональных центров. При этом для упрощения картины сюда не попадают существующие вокруг некоторых из них довольно крупные агломерационные узлы, где проживает иногда по нескольку сот тысяч человек.

В каждом регионе в среде риелторов и обслуживающих их институтов подводятся ежемесячные рейтинги стоимости квадратного метра жилья. Иногда этой деятельностью занимается и государство в лице Росреестра и базирующегося на его данных Росстата. Впрочем, данные здесь зачастую выглядят довольно фантастично, поскольку основываются на «белом» документообороте по продаже недвижимости, явно оперирующим заниженными ценами. Так, например, недавнее заявление управления Росреестра в Алтайском крае о том, что лишь за январь — апрель стоимость недвижимости там выросла на 25%, достигнув лишь 26 130 рублей за квадратный метр, вызвала волну скептических отзывов. Отдельно стоит отметить нормативную стоимость квадратного метра жилья, рассчитываемую и периодически обновляемую Минрегионом РФ для каждого из субъектов Федерации. Традиционно она существенно ниже реальных рыночных цен и используется лишь для расчета разных социальных выплат и дотаций. Тем не менее в целом эти цифры также представляют некую общую картину по регионам, хотя и обладают всеми чертами «общей температуры по больнице».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах