Примерное время чтения: 3 минуты
174

В Новосибирске можно оформить загранпаспорт на рабочем месте

Новосибирск, 23 января – АиФ-Новосибирск. При оформлении загранпаспорта новосибирцы, так или иначе, но сталкиваются с проблемой очередей. Хотя есть способ сдать документы даже не приезжая в отделение миграционной службы. Более того, в рабочее время.

Сотрудники УФМС готовы сами приехать в любой офис. Главное, чтобы, по меньшей мере, 20 сотрудников одновременно решились сдать документы, сообщает телепрограмма «Новосибирские новости».

В аудитории Сибирской академии финансов и банковского дела сегодня нет занятий. Временно учебный класс превратился в филиал управления миграционной службы.

Все гораздо проще, чем казалось. Сам процесс оформления занимает не больше пяти минут. Главное заранее заполнить анкету, предоставить квитанцию об оплате госпошлины и предъявить российский паспорт.

Такие акции проводят специально для тех, кто из-за напряженного рабочего графика не успевает заняться оформлением паспорта.

«Времени нам катастрофически не хватает, потому что те, кто занимает административные должности, работают с понедельника по пятницу. Рабочий день с 9:00 до 18:00. Чтобы попасть в государственное учреждение нам приходится отпрашиваться с работы», - рассказывает первый проректор Сибирской академии финансов и банковского дела Инна Баранова.

Специалисты готовы приехать в любую организацию, главное, чтобы желающих набралось больше 20 человек. В академии оформить новый загранпаспорт захотели сразу сорок человек. В их числе Елена Пенчук. Срок действия ее паспорта истекает уже в марте. Теперь ехать никуда не надо, достаточно перейти из одного кабинета в другой, а постоять в очереди с коллегами даже приятно.

«Представилась возможность большему количеству людей объединиться. Есть возможность проконсультироваться друг у друга при заполнении документов», - отметила проректор Сибирской академии финансов и банковского дела Елена Пенчук.

Такие выезды миграционная служба обычно проводит не часто - пару раз в месяц. Но сейчас ждут большого числа заявок. Многие стараются оформить документы до весны, поэтому специалисты готовы выезжать и чаще, например, раз в неделю, сообщают «Новосибирские новости».

«Это может быть любая организация, нуждающаяся в услуге. Единственное важное условие, чтобы было достаточное количество человек, чтобы наш выезд не был впустую», - уточняет  главный специалист-эксперт отдела заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Ирина Мельникова.  

Готовые документы, к сожалению, на работу не привозят. Приехать за новым паспортом все равно нужно будет лично.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах