Примерное время чтения: 2 минуты
3165

Новосибирские ученые доказали, что Арктика принадлежит России

Валерий Василевский / АиФ

Новосибирск, 6 мая – АиФ-Новосибирск. Новосибирские ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН смогли собрать доказательства в пользу российских притязаний на арктический шельф, богатый углеводородным сырьем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые выяснили, что расположенный на дне Северного Ледовитого океана хребет Менделеева имеет континентальную, а не океаническую кору, а значит, является продолжением евразийского материка. 
«В 2012 году было проведено бурение хребта Менделеева, - сообщил  собеседник агентства Валерий Верниковский, заведующий лабораторией геодинамики и палеомагнетизма, - образцы пород подняли с глубины более 2,5 тыс. метров, и в начале 2014 года удалось определить возраст пород - более 460–470 млн лет».

По словам Валерия Верниковского, далее учёные подадут заявку в ООН на расширение внешних границ континентального шельфа. Если подводные хребты Менделеева и Ломоносова признают частью российского шельфа, то Россия получит право на добычу углеводородных ресурсов между Северным полюсом, Мурманском и Чукоткой.

В Минприроды РФ полагают, что объем запасов арктического шельфа - 5 млрд тонн условного топлива.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах