Примерное время чтения: 3 минуты
47

На празднование «проблемного» юбилея в Туве потратят более миллиарда рублей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты Сибирь» 05/06/2012

   Поводом заявлен 100-летний юбилей основания столицы Тувы — Кызыла, а также столетие даты, именуемой «юбилеем единения Тувы с Россией». 

   При этом если основание в 1914 году русскими колонистами у места слияния рек Бий-Хем и Каа-Хем и впадения их в Енисей поселка Белоцарск (впоследствии — Хем-Бельдир, Кызыл) не вызывает сомнений, то значимость согласия императора Николая II в апреле того же года на принятие Тувы (Урянхайского края) под российское покровительство рождает вопросы. Это была не первая попытка соперничества России с Китаем за влияние на этой территории. В XVII веке Россия уже пыталась установить контроль над ней, однако по договору 1727 года уступила ее Китаю. Новая попытка протектората над Тувой, фактически выпавшей из-под влияния Китая после падения там монархии в 1911  году, осталась малоизвестным эпизодом истории. Недаром российскими  бюрократами для него был изобретен необычный термин — «юбилей  единения». Формальное вхождение  Тувы в состав РСФСР датируется лишь   1944 годом (власти Тайваня до сих пор открыто рассматривают Туву и  Монголию  как части Китая). 

   70% выделенных для празднования юбилея средств будет вложено в   реконструкцию 5-километрового участка  набережной в Кызыле. Центром  этой  зоны станет обелиск, претендующий на  маркировку географического  центра  Азии (аналогичные претензии о нахождении этой точки выдвигает  Юнгфен в  китайском Синьцзяне). 

   В 2011 году части этой набережной было присвоено имя скончавшегося   несколькими месяцами ранее отца Сергея Шойгу — одного из видных  местных  чиновников советского периода Кужугета Шойгу (рядом с ней расположен дом  семьи  Шойгу). 

   То, что большая часть денег будет вложена в обустройство набережной, вполне  разумно и оправданно, заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам, средства не будут распылены по множеству объектов, а это залог их  эффективного использования. Реконструкция зоны набережной подразумевает  строительство  практически с нуля целого микрорайона, который, по мнению  губернатора,  «кардинально изменит облик центральной части Кызыла и задаст  новую точку  отсчета для последующих градостроительных решений, принципиально  отличную от  унылой картины сегодняшней типовой застройки». Уже сегодня часть  старых  зданий, преимущественно барачного типа, снесена, расчищены площадки  под  строительство, объявлены конкурсы на архитектурные идеи и эскизы. Власти  дотационной республики обещают, что в течение 2012 года будет продолжена  работа по освобождению района от ветхих и противоречащих концепции  обновления зданий и сооружений, большая часть которых относится к середине  прошлого века. К стилистике набережной придется также адаптировать территории  ряда наиболее значимых объектов столичного центра — скверы и фасады Дома  народного творчества и Тувинского музыкально-драматического театра.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах