Примерное время чтения: 5 минут
374

МЧС предупреждает: Осторожно, тонкий лед!

Новосибирск, 17 апреля, АиФ – Новосибирск - По прогнозу Сибирского регионального центра МЧС, в Новосибирской области во второй декаде апреля лед на всех реках вскроется. Уже сейчас на поверхности льда начинают появляться трещины, торосы и промоины. Лед становится тонким, хотя кажется прочным, что особенно опасно. 

www.russianlook.com

 Охота пуще неволи

Каждый год специалисты МЧС спасают дачников и рыбаков, провалившихся под весенний лед. Но люди никак не могут понять: льдина, кажущаяся прочной, может не выдержать человека и сломаться, а спасатели — не успеть к месту происшествия. Например, в ноябре и декабре 2012 года под обским льдом погибло три человека.

Вот недавние истории. В начале апреля в районе Затона вечером немолодая женщина переходила реку и провалилась в полынью. Теплая одежда, сумка, которую она не хотела выпускать, сразу намокли и стали тянуть на дно. Ее удача в том, что провалилась она недалеко от диспетчерского участка МЧС — профессионалы вытащили ее и привезли домой. Всю дорогу спасенная удивлялась, как ей на этот раз не повезло. Ведь столько лет ходила через реку — и ничего. Сама себе дала обещание, что впредь будет осторожнее...

 Недалеко от дачного общества «Цемент», под Бердском, двое рыбаков рано утром вышли на лед. Не успели они установить снасти, как один из них провалился под лед. Второй кинулся ему помогать и тоже оказался в полынье. Ждать помощи было неоткуда, и утопающие смогли самостоятельно выбраться на лед. За снастями возвращаться не стали — так и бросили их на реке. Наверное, кто-то видел, что происходит, и вызвал спасателей. Отряд МЧС прибыл, когда жизнь рыбаков уже была вне опасности.    

Сейчас на территории области есть только две ледовые переправы: Ордынское — Нижнекаменка и Чингисы — Спирино. На переправах дежурят команды спасателей, ездить здесь можно с 8.30 до 18.30.  

«Мы закрыли все зимние переправы, намертво заварили шлагбаумы, чтобы транспорт не мог в этом месте съехать на лед, — говорит Владимир ПОДУЗДИКОВ, главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области. — Инспекторы ГИБДД ежедневно патрулируют закрытые переправы, не допускают туда машины. Но бесшабашные новосибирцы рискуют своей жизнью — дожидаются, пока инспекторы исчезнут из их поля зрения, огибают шлагбаум, не обращая внимания на запрещающий знак, и на свой страх и риск проезжают на трассу ледовой переправы... Что мы можем сделать, чтобы не допустить катастрофы? В этом году в двух местах на водоемах распилили лед, чтобы машины не смогли переехать реку. Конечно, обозначили места распила. Но вскрыть весь лед на реке нам не по силам, а желающих перебраться на другой берег или заняться подледным ловом еще очень много. Хоть выходи и кричи в рупор: «Люди, берегите свою жизнь!» В прошлом году в конце февраля, в районе уже закрытой переправы Спирино — Чингисы, водитель решил сократить путь и пересечь реку по тонкому льду. Причем ехал он на КАМАЗе с прицепом, груженым лесом-кругляком. Прицеп попал в майну, которую прорубили браконьеры. Вернее, не прицеп — машина застряла сцепкой: нос КАМАЗа и хвост прицепа смотрели вверх, грузовик напоминал английскую V. Мы приехали через несколько часов, а потом еще несколько часов думали, как вытащить эту махину. Водитель умоляет: «Спасите машину и лес, иначе я с хозяином не расплачусь». Природоохранная прокуратура пальчиком грозит:  нельзя, чтобы КАМАЗ ушел под воду, потому что тут паром ходит, машина будет мешать парому... Честное слово, я готов был всех взорвать! От мысли, что я мог невольно убить людей, у меня волосы дыбом становятся».

 

www.russianlook.com

 Голубой — значит прочный

Прочность льда можно определить на глаз: самый прочный лед голубого цвета, прочность белого льда в два раза меньше, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы провалились под лед, не делайте резких движений. Раскиньте руки, постарайтесь зацепиться за кромку льда. Затем нужно осторожно налечь грудью на край льдины и забросить сначала одну, а потом другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползти надо в ту сторону, откуда пришли — там лед проверенный.

Если вы видите, что кто-то провалился под лед, вооружитесь длинной палкой или веревкой. Ползком, широко расставляя руки и ноги, двигайтесь к полынье. Остановиться надо в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросить ему веревку или протянуть палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе, ползком, возвращайтесь на берег.  

Человека, долгое время находившегося в холодной воде, необходимо напоить теплым сладким чаем и по возможности поменять мокрую одежду на сухую. Алкоголь в таких случаях противопоказан. При любых происшествиях на воде звоните по единому телефону – 01, с мобильного – 010

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах