Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Новосибирске суд признал изображение иконы в поддержку Pussy Riot незаконным

Фото: Елена ИВАНОВА

Новосибирск, 9 сентября – АиФ-Новосибирск. Искажение иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы является глумлением над святыней, сделали вывод специалисты Сибирского управления Росохранкультуры. Исследованием установлено, что икона является одной из самых почитаемых в России, сообщает прокуратура Новосибирской области.

На одном из Интернет-ресурсов была размещена информация в виде изображения, стилизованного под икону Божией Матери «Знамение».  Автор – новосибирский художник Артем Лоскутов – назвал это своей реакцией на приговор участницам группы Pussy Riot. Лик Богородицы был закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками, уточняет ведомство. Прокурор железнодорожного района обратился в Центральный районный суд с требованием о признании искаженного изображения информацией, распространение которой запрещено. 

Суд признал позицию прокуратуры верной и признал изображение незаконным. Решение суда позволит включить искаженную икону в Общефедеральный реестр информации, распространение которого запрещено в сети Интернет.

«С точки зрения художника можно сказать, что произведение живет своей жизнью, - сообщил АиФ-Новосибирск новосибирский художник Артем Лоскутов. - Оно могло бы стать проходным, ведь ажиотаж давно прошел. Своим решением прокуратура вписывает это произведение в историю».

Напомним, в Новосибирске весной прошлого года на трех рекламных билбордах появилось изображение женщин с чулком на голове, нимбом и ребенком на руках. Эти работы Лоскутов сделал в поддержку арестованных участниц «панк-молебена». По словам художника, изображения символизируют соединение разных групп, которые должны жить в мире.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах