Примерное время чтения: 5 минут
991

Как в Новосибирске проходит Декада пожилых людей?

Министерство социального развития области организует специальную горячую линию, она будет работать с 1 по 10 октября и будет посвящена вопросам предоставления мер социальной защиты и социального обслуживания представителей старшего поколения. Каждый житель области может задать интересующие его вопросы специалистам по телефону 8-800-100-00-82 (ежедневно с 14 до 15 часов в будние дни). Звонок на телефон горячей линии бесплатный с любого телефона, включая мобильный.

Как поправить здоровье?

В течение всей Декады пожилых людей в муниципальных аптеках Новосибирска пожилым людям предоставляются скидки на все товары.  Сидка 3% -  посетителям пенсионного возраста (при предъявлении пенсионного удостоверения), скидка 5% -держателям карты постоянного покупателя МП «Новосибирская аптечная сеть» (в выходные дни), скидка 7% - держателям муниципальной дисконтной карты. (на ассортимент, утвержденный приказом департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска от 24.03.2009 № 284-од).

Специалисты проводят бесплатные сеансы определения остроты зрения и подбор очков для коррекции зрения пожилым людям в филиалах МП «Новосибирская аптечная сеть»:«Оптика-1» (Вертковская, 8/1);«Оптика - 2» (Кошурникова, 14); аптека № 48 (40 лет Комсомола, 5);аптека № 70 (Титова, 1).

В муниципальных аптеках фармацевты проведут консультации по вопросам качества лекарственных средств, правилам их приема и порядка хранения в домашних условиях, а так же консультаций по применению безрецептурных лекарственных препаратов,  биологически активных добавок, изделий медицинского назначения, предметов гигиены и косметических средств, разрешенных к реализации через аптечную сеть. Кроме этого, во время декады во всех муниципальных аптеках города можно пенсионеры смогут бесплатно измерить артериальное давление.

На дом по заявкам тяжелобольных, одиноких  пожилых и маломобильных жителей города курьеры из муниципальных аптек бесплатно доставят лекарства.

Куда сходить развлечься?

С 15 сентября по 15 октября Новосибиркий зоопарк традиционно приглашает всех пенсионеров на бесплатное посещение парка, также по предъявлению пенсионного удостоверения с 1 по 10 октября можно бесплатно увидеть экспозиции Музея города Новосибирска(ул. Советская, 24), выставки городского центра изобразительных искусств(ул. Свердлова, 13). В ДК «Прогресс» с 1 по 4 и с 7 по 10 октября в 11.00 будут проходить бесплатные сеансы художественных фильмов для пожилых, также на два первых утренних сеанса с 1 по 10 октября пенсионеров бесплатно приглашает кинотеатр имени Маяковского. 3 октября в Городском доме учителя пройдет IV Городской фестиваль ветеранов педагогического труда «Золотая осень».

Танцы в Центральном парке Фото: из архива АиФ-Новосибирск / Елена Иванова

С 25 сентября по 9 октября в ЦТЭИС (ул. Челюскинцев,50) пройдет личное первенство города Новосибирска по шахматам среди ветеранов. В завершение декады 9 октября на стадионе «Спартак» состоится «Праздник здоровья» с показательными выступлениями групп здоровья МБУ «Спортивный город».

Общегородские мероприятия, которые нельзя пропустить

1 октября в 18.30 в ДК «Академия», (ул. Ильича, 4), - концерт Ансамбля музыки для народа «Дружина»

С 13.00 до 15.00 в ПКиО «Березовая роща»(ул. Планетная, 53), - концерт ансамбля народной песни «Славяне».

В 15.00 в ДК «40 лет ВЛКСМ» (ул. Узорная, 1/2) - концертная программа для ветеранов «Золотой возраст – золотой фонд России».

2 октября в 17.00 в ДДК им. М. И. Калинина(ул. Театральная, 1) - концерт Ансамбля музыки для народа «Дружина».

3 октября в 10.00 в КДЦ им. К. С. Станиславского, (ул. Котовского, 2а) состоится Городской турнир по настольному теннису среди пожилых людей.

В 11.00 в Городском доме учителя (ул. Владимировская, 17) - IV городской фестиваль ветеранов педагогического труда «Золотая осень».

В 16.00 в Городском центре национальных литератур(ул. Станиславского, 29) - литературно-музыкальная встреча «Возраст мудрости – прекрасная пора».

4 октября в 17.00 в ДК «Приморский»(ул. Молодости, 15) - концерт Ансамбля музыки для народа «Дружина».

5 октября в 14.00 в ДК «Сибтекстильмаш»(ул. Забалуева, 47)- концерт Ансамбля музыки для народа «Дружина».

6 октября в 15.00 в ПКиО им. Кирова(ул. Станиславского, 1а) - концертная программа для пожилых людей.

8 октября в 18.00 начнётся Первенство города Новосибирска по быстрым шахматам по адресу ул. Челюскинцев, 50.

9 октября в 11.45 на стадионе «Спартак» стартует Городской праздник Здоровья.

10 октября в 15.00 в ДК им. Горького (ул. Б. Хмельницкого, 40) пройдёт Юбилейный концерт ансамбля ветеранов «Очарование».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах