Новосибирск, 30 ноября, АиФ – Новосибирск – Госавианадзор по Сибирскому федеральному округу оштрафовал на 6 тысяч рублей авиаконструктора Бориса Половинкина, чей самодельный автожир рухнул при испытательном полете с 5 этажа.
«Половинкин был оштрафован на 4 тысячи рублей по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию) и на 2 тысячи рублей по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им)», - сообщила АиФ – Новосибирск старший помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь.
Напомним, в отношении авиалюбителя было возбуждено два административных дела за полет на самодельном вертолете. Летальным аппаратом пенсионер управлял без лицензии. Кроме того, по мнению прокуратуры, он создал опасную ситуацию не только для себя, но и для других людей, оказавшихся в радиусе воздействия вертолета.
Позже прокуратура также направила в суд иск о запрете деятельности авиаконструктора Бориса Половинкина. Сам авиаконструктор заявил, что вне зависимости от решения, отказываться от любимого дела не будет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть