Примерное время чтения: 4 минуты
856

Кто короли ринга? В Новосибирске определили сильнейших бойцов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ на Оби 28/02/2018
В этом спорте занимаются настоящие мужчины.
В этом спорте занимаются настоящие мужчины. / Дмитрий Даневич / АиФ

Турнир для силачей

В спорткомплексе НГУ, где проходил турнир, зрительские трибуны начали заполняться задолго до начала соревнований. Вряд ли где-нибудь ещё в городе можно было увидеть сразу столько мускулистых парней на одной площадке.

Впрочем, здесь были и те, кто пока не мог похвастаться впечатляющей формой – мальчишки 6–8 лет, которые пришли на соревнования вместе с родителями. Будущие спортсмены с восхищением заглядывались на спортсменов, прильнув к самому борту трибун. «Привела сына посмотреть на поединки, – рассказала мама одного из мальчишек Яна Чащина. – Сыну сейчас 8 лет, он уже ходит в спортивную школу, но пока не определился, каким именно видом хочет заниматься более серьёзно. Смешанные боевые единоборства (ММА) нравятся тем, что делают из мальчишек настоящих мужчин – сильных, крепких, выносливых.Уверена, что такие люди не будут пасовать перед любыми трудностями в жизни».

Точно так же, как эти мальчишки, когда-то пришёл просто посмотреть соревнования и один из нынешних участников чемпионата – ЖенишбекУулуБектур. «Со старшим братом был на соревнованиях по вольной борьбе и просто «заболел» спортом, хотя в нашей семье никогда не было профессиональных спортсменов, – вспоминает 18-летний боец. – Позже сам решил перейти в ММА. Это интересный вид, который быстро развивается, и в России есть свои чемпионы, на которых я равняюсь. Это непобедимый ХабибНурмагомедов – король ММА в лёгком весе. Хочу, как и он, стать чемпионом, поединки которого смотрит сам Майк Тайсон!»

Чтобы профессионально заниматься смешанными единоборствами, тренировки мальчишки начинают с 10 лет. Через пару лет выходят на ринг. Стать титулованным бойцом непросто. «Чтобы быть королём ринга, одной физической силы недостаточно. Нужна сила воли и огромная тяга к победе, – пояснил старший тренер по ММА в НСО Максим Пичугин. – Тогда даже из самых сложных ситуаций, когда соперник уже повалил на спину и нокаут кажется близко, можно выйти победителем. Недаром чемпионат области по ММА посвящается Дню защитника Отечества и трижды Герою Советского Союза маршалу Александру Покрышкину, асу воздушного боя, который стал примером мужества».

Впереди – чемпионат Сибири

Для Новосибирской области смешанные боевые единоборства – относительно молодой вид спорта. Чемпионат по ММА в столице Сибири проходит в шестой раз. Но с каждым годом число спортсменов и спортивных клубов, где занимаются этим видом спорта, увеличивается. Сегодня их – порядка 30 в городе, тренируются в них более 2,5 тысячи парней.

Ни один турнир и сборы по ММА в Новосибирске не проходят без поддержки депутата горсовета, президента федерации ММА Новосибирской области Юрия Фоломкина. Он помогает в организации.

«Интерес к ММА растёт. Во многом благодаря тому, что победители чемпионата России практически всегда потом становятся и чемпионами мира, – рассказал Юрий Фоломкин. – К тому же смешанные единоборства позволяют бойцу по-настоящему раскрыть свой потенциал. Потому что есть возможность продемонстрировать на ринге почти весь арсенал приёмов из нескольких боевых стилей. Это спорт для настоящих мужчин – богатырей, сильных телом и духом, защитников своего Отечества».

По итогам чемпионата области отобрали 14 сильнейших бойцов, которые будут представлять Новосибирскую область на чемпионате регионов Сибири. Соревнования пройдут 23 марта в Красноярске. «У новосибирских спортсменов есть все шансы вернуться оттуда с победой и пройти на следующий уровень – чемпионат страны», – считает депутат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах