Примерное время чтения: 2 минуты
539

Во сколько обойдётся ремонт лифта в подъезде для собственников жилья?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «Аргументы и Факты на Оби» 25/04/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2012

Срок службы лифта, по российскому законодательству, не должен превышать 25 лет со дня его ввода в эксплуатацию. Информация об этом есть в постановлении Правительства РФ «Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов», которое вступило в действие в октябре 2010 года.

По истечении срока службы специалисты экспертной организации проводят оценку соответствия лифта и устройств безопасности требованиям техрегламента. Решение о замене или модернизации лифта принимается в зависимости от степени его износа. Все связанные с этим работы в одном подъезде должны быть выполнены в срок до 40 дней.

Как сообщили в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, финансирование в рамках этой программы ведется из трех источников: 20% — бюджет области, 50% — бюджет города и 30% — средства собственников.

Однако не все жильцы способны выплатить такую сумму (хотя, в соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РФ, все собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества). Сейчас прорабатываются вопросы поддержки малообеспеченных новосибирцев. Планируется, что после выполнения всех работ по замене или модернизации лифта из бюджета города им будет компенсировано 50% затрат.

В Новосибирске уже несколько лет ведется плановая работа по замене или модернизации лифтового оборудования. Однако, чтобы к 1 января 2016 года заменить все лифты старше 25 лет, необходимо привести в порядок 2400 лифтов. Только в этом году по Программе замены и модернизации лифтов жилищного фонда города Новосибирска запланировано выполнить модернизацию 533 лифтов.

По словам мэра Новосибирска Владимира ГОРОДЕЦКОГО, на сегодняшний день заводами-изготовителями на территорию Новосибирска поставлено 155 комплектов оборудования, 71 лифт находится на стадии монтажа. Адресный перечень объектов, модернизацию которых запланировано провести в 2012 году, можно посмотреть на муниципальном портале города Новосибирска www.portal.novo-sibirsk.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах