Примерное время чтения: 2 минуты
1865

«Пруд с утками» в Академгородке благоустроят к сентябрю

Новосибирск, 17 июля - АиФ-Новосибирск. В пруду в Академгородке на пересечении улиц Мальцева и Золотодолинской летом живут чирки-свистуны и кряквы. Пруд стал одним из самых популярных мест в Академгородке, люди приходят туда семьями, с детьми и кормят птиц. Утки привыкли к людям, стали почти ручными – они с радостью принимают угощение.

«Раньше в эту низинку вода заходила только весной, мальчишки катались там на плотах и катушках, строительство неподалеку перекрыло какую-то водную артерию – поднялась вода и возник этот пруд, -- рассказал Игорь Жимулев, академик, директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. - Привести в порядок эту часть Академгородка, по словам академика, нужно было давно, но с осторожностью, любое вмешательство в сложившуюся экосистему может ее нарушить. А эта – и так очень хрупкая».

Проект благоустройства пруда получил развитие благодаря общественному фонду «Академгородок».  План его благоустройства был разработан еще в 2011 году, автор - Игорь Жимулев, он же выступил  куратором проекта. Разработкой и воплощением его в жизнь занялись специалисты Центрального Сибирского Ботанического сада (по заказу Управления делами СО РАН).

План благоустройства пруда на пересечении улиц Золотодолинская-Мальцева. Фото: Предоставлено организаторами

По словам участников проекта, во время его воплощения в жизнь, птицы не пострадают: все работы будут вестись вручную, в щадящем для уток режиме. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах