Примерное время чтения: 2 минуты
243

Эксперты «Технопрома» рассказали о технологии, которая сократит число ДТП

Сюжет «Технопром» - 2014
Елена Иванова / АиФ

Новосибирск, 5 июня – АиФ-Новосибирск. Перспективы внедрения первой в мире системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА – ГЛОНАСС» обсудили эксперты на втором международном форуме технологического развития «Технопром-2014» в Новосибирске.

Система представляет собой устройство спутникового мониторинга транспорта, которое помещается в автомобиль и при дорожно-транспортных происшествиях автоматически передаёт сигнал о случившемся в серверный центр. Она определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники и передаёт данные об аварии по каналам сотовой связи: координаты и время ДТП, VIN-номер транспортного средства и т.д.

«С 1 января 2015 года будет обязательным оснащение транспортных средств датчиками ЭРА-ГЛОНАСС. Это первая в мире автоматизированная система оповещения о ДТП с использованием информационных технологий. Россия в этом опередила все другие страны и завоевала лидерство в этой области», - рассказал Алексей Семёнов, директор департамента по развитию министерства транспорта РФ.

По его словам, использование системы существенно сократит время оказания медицинской помощи. Сообщения о случившемся ДТП будут получать не только в информационные центры скорой помощи и ГИБДД, но и МВД, МЧС, а также систему обязательного автострахования.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит сократить количество ДТП. Фото: АиФ / Елена Иванова

Алексей Семёнов отметил, что услуга по доставке сообщения об аварии – бесплатная. Во время тестирования системы эксперты определили, что время доставки сигнала от машины до информационного центра в среднем составляет 10 секунд. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах