Примерное время чтения: 4 минуты
237

Летающие трубы. Стройки угрожают жизни новосибирцев

Елена ИВАНОВА / АиФ

Здесь порой происходят несчастные случаи и строительные материалы падают на пешеходов и припарковавшиеся рядом машины.

Опасный мусор

Но из-за халатности застройщиков страдают не только рабочие, но и горожане.

«Недавно я проходила по улице Семьи Шамшиных, рядом со строящимся домом № 20, — рассказывает Влада Неверова. — Вдруг в двух шагах от меня на землю упал огромный лист ламинированного ДСП от бетонной опалубки, слетевший с 19-го (!) этажа стройки 25-этажного дома. Мне повезло — лист улетел на противоположную сторону улицы, меня не задел. ДСП помяла бампер стоявшей неподалёку машины, и от удара об автомобиль раскололась на три части».

Олег Дилягин, один из пострадавших, рассказывает:   «До машин, припаркованных рядом с нашей фирмой, частенько долетают брызги бетонного раствора. Бывали случаи, когда сверху падали трубы. Однажды труба пробила переднее крыло автомобиля, стоящего рядом с тротуаром, по которому, между прочим, дети ходят! Я сам видел, как массивный кусок металла упал с высоты 12-го этажа на бетонное ограждение и повредил его…»

За год на новосибирских стройках произошло 7 смертельных случаев.  Фото: www.russianlook.com

Кто ответит?

По жалобам горожан Государственная инспекция труда провела по адресу Семьи Шамшиных, 20, внеплановую проверку, показавшую, что на стройке не была разработана технологическая документация на демонтаж строительных лесов и не были предприняты меры безопасности при проведении работ.

«Многие застройщики не соблюдают меры безопасности при проведении строительных работ, — говорит Евгений Пискарев, начальник отдела надзора и контроля по охране труда в организациях строительства и производства строительных материалов. — Сейчас по региону зарегистрировано семь смертельных случаев на стройках. По всем идёт расследование, специалисты определяют обстоятельства и причины несчастного случая. На стройке, о которой идёт речь, были выявлены нарушения, на ней по решению суда приостановлено ведение работ до их устранения. Сегодня нарушения устранены, и суд разрешил возобновить работу на объекте. И всё же территория рядом со стройкой — это зона повышенной опасности, а автовладельцы, словно не понимая этого, продолжают парковаться вплотную к ограждениям! Думаю, что хозяева машин должны сами позаботиться о сохранности своего имущества. В случае повреждения машины автовладелец может рассчитывать лишь на возмещение морального вреда. Тем, кто физически пострадал, застройщик будет оплачивать больничные листы и лекарства. Мой совет: если вы пострадали от падения строительного мусора, обращайтесь в суд. Там выяснят, упал ли мусор по халатности застройщика или его сбросил ваш личный недоброжелатель».

Кстати

В минувшую субботу на стройке, расположенной на улице 9-го ноября в Октябрьском районе произошёл несчастный случай. При проведении строительных работ с 13-го этажа сорвался 26-летний каменщик, который скончался на месте. Возбуждено уголовное дело.

8 июля 2013 года на территории одного из строительных предприятий в Ленинском районе с башенного крана неожиданно упал груз. В этот момент внизу находился один из рабочих — 45-летний житель Мошковского района. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте. По факту трагического случая проводится проверка.

27 августа 2013 года в строящемся производственном здании (ул. Ватутина, 99) обрушились перекрытия третьего этажа. В результате происшествия пострадали двое рабочих, которые были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Проводится проверка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах