Примерное время чтения: 5 минут
293

Ответ на санкции. Путин призвал к технологической революции

Сюжет «Технопром» - 2014
Макет спутника нового поколения.
Макет спутника нового поколения. / Елена Иванова / АиФ

На международном форуме технологического развития «Технопром», собравшем в столице Сибири экспертов со всего мира, были сделаны важные заявления, по которым можно понять, по каким направлениям будет развиваться наша страна.

Об импортозамещении

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ, напомнил, что «США заявили о новом витке политики сдерживания России. Но мы никуда не ползём географически. Имеется в виду сдерживание технологического роста. Санкции направлены по конкретным отраслям промышленности, в частности по оборонному сектору. В ближайшее время под прямым президентским контролем будем принимать план по импортозамещению всего, что производится на Украине. Потому что её руководство безжалостно уничтожает собственную промышленность, запрещая поставлять в Россию комплектующие, в том числе и для наших оборонных предприятий. Хотя это приведёт к гибели украинской экономики. Сейчас всё, что касается оборонной промышленности, должно производиться в нашей стране».

ГЛОНАСС - одна из ключевых тем прошедшего в Новосибирске форума. Фото: АиФ / Елена Иванова

Чиновник удивил признанием, что в правительстве РФ и не подозревали о том, что даже в оборонной промышленности многие комплектующие поставлялись из-за рубежа. Он эмоционально возмущался: «Кому могло прийти в голову называть отечественным производством цеха, где собирают из двух-трёх готовых узлов, привезённых из-за рубежа, агрегат?»

Неужели правительство страны не знало того, что давно известно простым гражданам? Но зато теперь, когда «клюнул» американский петух, у отечественной промышленности появилась надежда. Рогозин сообщил о том, что принята федеральная программа, в рамках которой только на модернизацию машиностроения до 2020 года заложено около 3 трлн рублей.

Но он высказал озабоченность, что и эта возможность может быть упущена: «Чтобы такого не произошло, должно быть категорически запрещено закупать за рубежом станки, оборудование, аналоги которых производятся в России.

О финансовой системе

Не секрет, что национальная финансовая система в России отнюдь не стимулирует промышленное производство. Всё, что производится в нашей стране, зачастую не конкурентоспособно по причине дороговизны. Что неудивительно, ведь кредиты даже на госзаказ производителям приходится брать под 10–12%. Такой странной финансовой системы нет ни в одной цивилизованной стране. И это, наконец, заметили на самом высоком уровне. «Никто: ни президент РФ, ни правительство не ставили задачу перекачивать бюджетные средства в государственные банки, — сказал Рогозин. — Эта практика должна быть прекращена. Владимир Владимирович уже дал соответствующие поручения ЦБ и Минфинансов страны. Думаю, что изменение скоро произойдёт: при выдаче кредитов госпредприятиям, которые занимаются выпуском продукции по госпрограммам, госбанки должны начислять минимальные проценты — только на обслуживание самого кредита».

О технологическом прорыве

Эксперты утверждают, что технологическая база традиционной промышленности себя исчерпала. Необходим переход на технологии 6-го уклада. Владимир Путин, президент РФ, призвал осуществить в стране технологическую революцию. Список направлений, на которых в ближайшее время планируется сосредоточить лучшие умы и федеральные средства, довольно обширен: био- и IT-технологии, альтернативная энергетика, новые материалы, робототехника, новейшие космические ракеты, освоение месторождений Арктики.

Уже ведутся работы по созданию ракетоносителя «Ангара» сверхтяжёлого класса, для которого разворачивается строительство космодрома в Амурской области. Эти ракеты сменят ракеты типа «Протон».

О системе ГЛОНАСС

Технологический прорыв невозможен без развития орбитальных систем. Кроме военного назначения, создание современных орбитальных группировок необходимо для картографии, высокоточной навигации, связи и многого другого. Но способна ли отечественная система ГЛОНАСС заменить американскую GPS? Виктор Косенко, заместитель генерального директора ОАО «Информационные спутниковые системы», заверил, что российские орбитальные системы разворачиваются практически по всему земному шару. «Уже есть договорённость со многими странами, это даёт возможность значительно увеличить точность позиционирования ГЛОНАСС, — продолжает он. — Мы уже достигли неплохого результата: с 35 до 2,8 метра. Доведём до 0,6 метра».

На форуме были представлены новинки технологической мысли. Фото: АиФ / Елена Иванова

Сегодня на 80% система используется на транспорте. Александр Гурко, президент НП ГЛОНАСС, сообщил, что к 2015 году планируется оснастить ею буквально каждый автомобиль в стране.

«Тогда при ДТП сигнал будет мгновенно принят службами, — продолжает он. — Значит, медицинская помощь будет оказываться в течение первого часа, что спасёт жизни многих людей».

Система ГЛОНАСС разворачивается в тесном взаимодействии с КНР и Индией. Россия сейчас будет укреплять не только экономические, но и партнёрские связи в области высокотехнологичного промышленного производства со странами БРИКС.

Например, у России с Поднебесной уже есть несколько проектов: по созданию магистрального широкофюзеляжного самолёта и тяжёлого вертолёта на базе модернизированного МИ-26.

«Не стоит толкаться в маленькую норку под названием Европа, — считает Рогозин, — когда есть страны с огромным населением, как Китай и Индия. Там огромный рынок, который обеспечит высокий спрос. Пока запущен совместный с КНР пилотный проект — строительство самолётов, он уже на уровне проектирования. Россия заинтересована в том, чтобы производить всю линейку пассажирских самолётов. Если пилотный проект будет удачным, возможно, создадим с КНР инженерный центр, аналогичный европейскому «ЭРБАСу».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах