Примерное время чтения: 3 минуты
359

Нужно ли терпеть длительную боль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. «АиФ на Оби» 02/11/2011

Надо ли ее терпеть? Рассказывает Эмиль ИСАГУЛЯН, нейрохирург-алголог, специалист по лечению болевых синдромов НИИ им. Бурденко.

— Эмиль Давидович, правда ли, что терпеть головную боль вредно?

— Любую боль терпеть вредно, в том числе и головную. Голова может болеть после стресса, тяжелого физического труда, при простуде. Если появление головной боли носит эпизодический характер и связано с конкретной причиной, ее можно снять самому, приняв таблетку. Но когда голова начинает болеть чаще чем раз в 3-4 недели, внезапно, без видимой причины, если вы чувствуете, что характер боли во время приступа меняется, — надо идти к врачу.

— Иногда люди, принимающие обезболивающие препараты, смазывают картину заболевания. Надо ли терпеть боль до врача?

— Действительно, нередко говорят об этой проблеме, особенно если речь идет об острой боли в животе. Но современные методы диагностики позволяют поставить диагноз, даже если человек выпил обезболивающее средство. Хирург в любом случае разберется, есть, например, острый аппендицит или нет. Главное — надо обезболиваться адекватно боли: заболела голова после напряженного дня — выпейте таблетку и ложитесь спать, но если появилась резкая, острая боль в животе, в спине и т. п. — вызывайте врача, не экспериментируя с методами домашнего лечения.

— Правда, что есть метод, при котором человеку вживляются электроды, подавляющие  боль?

— Существует метод чрес­кожной электронейростимуляции (ЧЭНС). Он широко распространен: в аптеке можно купить аппарат, положить электроды на кожу и просто по коже пропускать ток в зоне боли — будет возникать ощущение вибрации, покалывания в зависимости от прибора и характеристик тока. И боль будет уменьшаться. Что касается вживления электродов, то это метод хронической нейростимуляции.

По сути, то же самое, что и чрескожная стимуляция, только используются имплантируемые устройства. Если болит рука, то электрод внедряется под кожу руки в зоне, где сильно болит. При головной боли, не поддающейся лекарствам, электрод ставится в область затылка под кожу. Работает система за счет встроенной батарейки, которая рассчитана на 3–4 года работы. К сожалению, этот метод показан далеко не всем.

— После этого боль проходит?

— Такие системы ставятся, если у человека тяжелые хронические боли — они редко проходят насовсем. Суть в том, чтобы человек имел еще один инструмент помимо консервативных методов лечения, помогающий ему контролировать боль.  

Юлия ЭКАРЕВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах