Примерное время чтения: 6 минут
21

Люди не хотят терять нажитое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. «Аргументы и Факты на Оби» 20/06/2012
Фото: Предоставлено пресс-центром мэрии

   Бесспорно, мегаполис остро нуждается в открытии Оловозаводского моста. Но и жители частного сектора наживали свое хозяйство всю жизнь, а то и не одно поколение. Поэтому их желание не потерять его вполне понятно. В качестве экспертов выступили: 

- юрист НП «Новосибирский дом молодежи» Марина ДЫМОВА; 

- депутат Совета депутатов Новосибирска Иван МИТРЯШИН; 

- начальник отдела правового обеспечения сноса МКУ Управления дорожного строительства мэрии Анастасия ДУХОВНИКОВА. 

   Мастерские — на слом

   Владельца дома с хозяйственными постройками не устраивает сумма  денежной компенсации.  

   Михаил Давыденко: У меня двухэтажный дом, который расположен в 15  мин от метро. Есть гараж, мастерские, в которых я организовал изнес.  Непонятно, каким образом проводится оценка недвижимости? Почему не  обозначена цена за 1 кв. метр?

   Иван Митряшин: Оценку производит не государство, а независимая  структура, которая выиграла конкурс. 

   Анастасия Духовникова: Оценка проводится в соответствии с нормами  федерального законодательства. Оценщик осматривает объект и  технические документы. Согласно установленным стандартам,  учитываются: площадь земельного участка и жилой застройки, материалы, конструкции, физический износ строения. В стоимость компенсации входит это рыночная стоимость строения плюс переезд. Если собственник не согласен, вопрос можно решить в суде. 

   Михаил Давыденко: Почему речь идет о разной стоимости квадратного метра?

   Анастасия Духовникова: Объект оценивается не по квадратным метрам, а в целом. Но индивидуально. 

   Иван Митряшин: Я хочу порекомендовать: сделайте свою оценку. Для этого необходимо обратиться в независимые структуры. А потом можно подать иск в суд. Кстати, для суда назначается судебная экспертиза, в которую входит и стоимость строения. Но хочу предупредить: как правило, на практике в судебных инстанциях оценочная стоимость дома получается меньше. 

   Марина Дымова: Вообще-то с течением времени стоимость участка и дома может стать выше. Пока судебное разбирательство не завершится, дом не может быть снесен, то есть  человек может там жить. Но за дополнительную оценочную деятельность  гражданам придется платить. Наша некоммерческая структура помогает  безвозмездно составить исковые документы.

   Вчетвером — тесно

   По адресу ул. Азер­бай­джанская, 15, часть дома занимает семья из  четырех человек. Глава семьи Виталий Гороховцев рассказал: «Я  планировал построить второй этаж для детей. А мэрия дает 1-комнатную  квартиру». 

Анастасия Духовникова: Эта семья занимает только треть дома, общая площадь которого 69,9 кв. метра. Им была предоставлена квартира в новом кирпичном доме на ул. Пермской, которая их не устроила.

   Иван Митряшин: Сто­имость однокомнатной квартиры в таком доме сегодня около двух миллионов рублей. Кто мешает взять деньги и купить часть дома и строиться, как планировалось?

   Кто защитит инвалида? 

   По адресу Бугринский выселок, 14 живет глухонемая женщина, у которой к тому же обездвижены пальцы. То есть она не слышит и не может толком рассказать о своей беде. Удалось только понять, что вместе с ней проживают  старенькие родители. Бульдозер уже снес огород, скоро доберутся и до  самого дома. Что ждет людей? На запрос редакции мэрия ответила:  строение попадает под снос, но жильцы не предоставили  правоустанавливающих документов, на основании которых производится  выкуп.

   Анастасия Духовникова: Там прописан дееспособный взрослый  племянник, который не желает помогать родственникам. Дом является  самовольной постройкой. 

   Редакция: Племянник может быть алкоголиком или просто махровым  эгоистом. Неужели инвалиды окажутся на улице? Почему соцслужбы не  помогут недееспособным людям? 

   Марина Дымова: Следует понимать, что самовольную постройку узаконить невозможно. Право собственности они не получат даже в судебном порядке. Поэтому, скорее всего, этим людям предоставят комнату в маневренном фонде города либо место в доме инвалидов. 

   Иван Митряшин: Как депутат я рекомендую соцслужбам мэрии взять на заметку этот адрес. После сноса дома жильцы без крыши над головой не останутся. Все инвалиды стоят на учете, и выгнать их на улицу никто не имеет права. Хочу посоветовать всем людям, имеющим дома и земельные участки, срочно заняться оформлением документов. Если у вас есть документы на получение наследства или договор купли-продажи, значит, нужно закончить оформление в органах юстиции. Если владелец инвалид и сам не может этим заниматься, ему нужно обратиться в отдел соцзащиты своего района. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах