Примерное время чтения: 2 минуты
1618

Новосибирск может стать городом федерального значения

Елена Иванова / АиФ
Новосибирск, 16 сентября - АиФ-Новосибирск.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев, бывший кандидатом в губернаторы на последних выборах, в понедельник внёс в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает наделить Новосибирск новым статусом: города федерального значения.

Сегодня в России три города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. По мнению г-на Савельева, Новосибирск, будучи третьим по количеству населения мегаполисом России вполне заслуживает звания «города федерального значения».

В пояснительных документах к проекту, депутат пишет, что за Новосибирском в обиходе закрепилось звание «столицы Сибири» и даже «третьей столицы России», но для того, чтобы город действительно стал таковой столицей, необходимо закрепить его особый статус законодательно.

Все необходимые экономические и административные предпосылки для того, чтобы придать мегаполису особый статус, по мнению Дмитрия Савельева, имеются: город, с его точки зрения - являет собой один из торговых, промышленных, культурных, транспортных и научных центров России.

В нынешнем году это - уже вторая попытка депутата внести в Госдуму законопроект, наделяющий Новосибирск статусом «города федерального значения».

Город федерального значения
Город, являющийся субъектом Российской Федерации сам по себе, вне региона, на территории которого находится. Города федерального значения перечислены в ст. 65 Конституции России. Таким образом, чтобы присвоить городу статус «города федерального значения», необходимо внести поправку и в Конституцию. Отличие городов федерального значения от других субъектов заключается в особой форме местного самоуправления. Внутри таких городов есть деление на внутригородские муниципальные образования (в Москве их 146, в Санкт-Петербурге 111, в Севастополе 10), сами города муниципальными образованиями не являются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах