Примерное время чтения: 3 минуты
251

Выпускников детдомов из Новосибирска обучат жизни на специальной квартире

Новосибирск, 19 февраля – АиФ-Новосибирск. Детский благотворительный фонд «Солнечный город» на базе детского дома №7 в областном центре открыл модуль, который полностью воссоздаёт условия городской квартиры. Используя этот «тренажёр» старшеклассники из детского дома могут научиться самостоятельно вести хозяйство, решать бытовые проблемы и распределять своё время в течение дня.

«Проект «Социальная квартира» жизненно важен для детей из детских домов, потому что часто наши воспитанники имеют только самые элементарные навыки самообслуживания», - говорит директор детского дома №7 Елена Леонова.

В «Социальную квартиру» планируют заселять старших ребят в возрасте от 15 до 17 лет. Для братьев и сестёр, живущих в одном детском доме, но раскиданных по разным группам в силу возраста, это возможность пожить вместе и укрепить родственные связи, научиться заботиться друг о друге. Для остальных – это способ подготовиться к самостоятельной жизни. Детям время от времени будут подкидывать неожиданные задания: например, решить ситуацию с трубой, которую прорвало. А также учащимся надо будет самим платить за коммунальные услуги в условную кассу и самостоятельно решать другие бытовые сложности, которые встречаются в обычной жизни каждый день.

«Нам удалось воплотить в жизнь идею создания Социальной квартиры только благодаря финансовому участию наших партнёров из бизнеса Новосибирска и других городов», - говорит директор детского благотворительного фонда Марина Аксёнова.

Как отмечает собеседница, стоимость проекта составила 1700 000 рублей. Деньги, собранные фондом в результате нескольких фандрайзинговых акций, были потрачены на капитальный ремонт и полное оснащение квартиры: мебель, бытовая техника и домашняя утварь.

Проект «Социальная квартира» позволит выпускникам в реальном времени понять, как это – жить за стенами детского дома, где нет фиксированного распорядка, поваров и воспитателей.

«Невидимый контроль» всё равно будет присутствовать, чтобы проанализировать уровень подготовки выпускников и в случае чего прийти им на помощь, воспитатели и кураторы проекта будут наблюдать за тем, как ребята справляются с самостоятельной жизнью. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах